Владивосток, 08.01.2024, 12:22

Спор о квартире - жена требует вернуть ей половину стоимости после трех лет

Вопрос №21026560 из г. Владивосток
опубликован 08.01.2024, 12:22
Жена подарила мужу квартиру. Прошло три года и жена требует вернуть ей половину стоимости квартиры. Якобы у них было устный договор о том что он отдаст ей половину стоимости. Может ли жена расторгнуть договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска. Дарение сделка безвозмездная и указанное обстоятельство не является основанием для расторжения, более того это и не доказуемо. Жена - дееспособное лицо и сама все читала и понимала значение своих действий

08.01.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Устный договор в таких случаях не имеет силы.

08.01.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Все зависит от того, в браке куплена квартира или нет.

Если подарена квартира, которая приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом, то жена вправе претендовать на половину. Таков закон.

08.01.2024, 12:36

Нет, квартиру покупали вместе, но до брака. А дарение было уже в браке.

08.01.2024, 12:43

Тогда жена ничего не сможет взыскать

08.01.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Не получится

08.01.2024, 13:30
Оценка автора вопроса: