Можно ли приобрести долю в квартире средствами материнского капитала?
Если при этом вся квартира станет вашей, то да, можно.
В однокомнатной квартире приобрести только часть нельзя. Выкупаемая доля — последняя, а остальная часть объекта уже принадлежит семье. К примеру, в собственности уже находится 2/3 квартиры, и тогда оставшуюся 1/3 разрешается приобрести на средства материнского капитала. Все вопросы, связанные с расходованием средств по материнской дотации, решаются через Социальный (ранее — Пенсионный) фонд России (СФР).
Согласно пункту 3 статьи 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. СФР будет решать является сводный брат близким родственником или нет и в зависимости от это решать вопрос с материнским капиталом. Удачи
Можно, приобрела.