Новосибирск, 12.01.2024, 11:03

Пенсионер просит перевести его с работы по совместительству на основное место - права и возможные отказы работодателя.

Вопрос №21037479 из г. Новосибирск
опубликован 12.01.2024, 11:03
Пенсионер устроен на работу по совместительству. Основной работы у него нет. Пенсионар пишет заявление с просьбой перевести его с работы по совместительству на основное место работы. Обязан ли работодатель его переводить или может отказать в переводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Да, работодатель вправе отказать сотруднику в переходе из совместителей в основные работники. Обязанности оформить совместителя в основные работники, у работодателя нет.

2)Совместитель – это сотрудник, который в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ст. 282 ТК РФ).

3)Вы что-то скрываете от нас, у пенсионера должна быть иная работа, так как он не может устроиться по совместительству.

4)Либо у него была и он уволился оттуда.

5)Поэтому если Вам доподлинно известно, что у работника отсутствует основная работа, и сам работник не планирует устраиваться на другую основную работу, есть смысл признать трудовой договор с таким работником договором по основному месту работы.

Но это если работодатель захочет сам, причем интерес у работодателя должен быть..

6)Работодателю считаю нужно наоборот настоятельно предложить работнику оформить переход с совместительства на основную работу, а если он откажется, зафиксируйте отказ актом в произвольной форме. В трудовых отношениях есть ряд моментов в части предоставления отпуска, оплаты больничных, начисления компенсаций при сокращении, оснований для увольнения и т. п., где в отношении совместителей действуют специальные правила. И если сотрудник сам предпочитает остаться в статусе совместителя, то и работодатель свои дальнейшие кадровые решения вправе проводить с учетом данного статуса.

7)Но повторяю, отказать имеет право!

12.01.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

В силу статьи 282 ТК РФ совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Как видите, работой по совместительству является работа в свободное от от основной работы время. А коль у пенсионера нет основной работы, работодатель на законных основаниях имеет право отказать пенсионеру в таком переводе сославшись на статье 282 ТК РФ Здесь все предельно просто и понятно: нет у тебя основной работы - значит по трудовому законодательству не может быть работа по совместительству

В таком случае, на основании статьи 93 ТК РФ может быть установлена работа в режиме неполного рабочего времени, которая также будет считаться основной.

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время.

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

12.01.2024, 11:16

Вопрос о том, что имеет ли работодатель право оставить пенсионера на работе по совместительству, несмотря на тот факт, что у него нет основной работы?

12.01.2024, 11:24

А как пенсионер мог устроиться по совместительству, не имея основной работы? Или ранее была?

Работодатель обязан изменить документы, если обе стороны найдут согласие - я про долю ставки. Как правило, никому это не надо, всё оставляют так как есть.

Но зачем это всё пенсионеру тому же? Роли никакой не играет - что там написано - основное место или совместительство.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

12.01.2024, 11:18

Это пожелание пенсионера. Зачем непонятно. Но заявление написано, значит работодатель должен отреагировать. Вопрос: имеет ли работодатель право оставить пенсионера на работе по совместительству, несмотря на тот факт, что у него нет основной работы?

12.01.2024, 11:27

Тонкий момент! Формально пенсионер в чём-то прав. Но работодатель может уволить и не принять. Так что ответить, что перевод тут не возможет - только через увольнение и приём, но уволить уволят а примут ли - это вопрос! Объяснить, что нормы про перевод - ст. 72.1 ТК РФ - тут не работают.

Либо уважить пенсионера и сделать документы так, как он хочет.

12.01.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае в целом анализ норм трудового права не дает однозначного ответа, что же такое совместительство – отдельный вид договора либо одно из его условий. С одной стороны, совместительство не упоминается в перечне обязательных для включения в трудовой договор условий ст. 57 ТК РФ, да и в ст. 282 ТК РФ говорится о «заключении трудовых договоров о работе по совместительству». Кроме того, особенностям регулирования труда лиц, работающих по совместительству, посвящена глава 44 ТК РФ. С другой стороны, перечень ст. 57 ТК РФ является открытым.

В этой связи переход с совместительства на основное место работы возможен только по обоюдному согласию сотрудника и работодателя.

А потому в рассматриваемой ситуации оптимальным основанием для увольнения с работы по совместительству будет пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, который предусматривает прекращение трудового договора по соглашению сторон.

Рад был Вам помочь!

12.01.2024, 11:19

Речь не идет об увольнении. Вопрос о том, что имеет ли работодатель право оставить пенсионера на работе по совместительству, несмотря на тот факт, что у него нет основной работы?

12.01.2024, 11:25

По закону сотрудника могут устроить по совместительству даже без основного места работы. Трудовой кодекс не запрещает работать по совместительству. Это можно делать у своего работодателя, и тогда это будет внутреннее совместительство, или у другого — это внешнее совместительство. Ст. 60.1 ТК РФ.

12.01.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Это не ответ на мой вопрос. Вопрос о том, что имеет ли работодатель право оставить пенсионера на работе по совместительству, несмотря на тот факт, что у него нет основной работы?

12.01.2024, 11:34

Я ответил на ваш вопрос.

Законодательство не содержит запрета на работу пенсионера по совместительству. В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ любой работник по общему правилу имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В этой связи с юридической точки зрения работодатель вправе оставить пенсионера на работе по совместительству, вне зависимости от того что у него нет основной работы.

12.01.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

В силу статьи 282 ТК РФ совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Получается, что если у пенсионера нет основной работы, то он не правомерно устроен на работу по совместительству. И тогда работодатель нарушает трудовое законодательство. Если пенсионер подал заявление о переводе, то его с работы по совместительству на основное место работы, то работодатель обязан удовлетворить такое заявление, потому что если у пенсионера нет другой основной работы, то не может выполняться работа по совместительству Работа в таком случае должна быть только основной Если работодатель откажет в переводе, то пенсионер может обратиться в инспекцию труда и тогда с помощью инспекции труда будет осуществлен перевод и кроме того работодателя привлекут к ответственности по статье 5.27 КоаП РФ за нарушение законодательства о труде, за неправомерный прием на работу по совместительству при отсутствии основной работы

12.01.2024, 11:39
Оценка автора вопроса: