Оставление работы на совмещении после увольнения с основной должности - порядок оформления и необходимые документы
Какой объем работы по совмещению? Полагаю: работник пишет заявление об увольнении с должности заместителя директора по УВР и отказ от выполнения работы по совмещению. Издаётся приказ об увольнении и запись в трудовую книжку. Одновременно работник пишет заявление о приёме на работу в должности педагога дополнительного образования. Издаётся приказ, подписывается трудовой договор, осуществляется запись в трудовую книжку.
Работник увольняется с основной работы зам. директора по УВР, имеет совмещение по должности педагог доп. образования в этой же организации. При увольнении с основной работы совмещение автоматически прекращается? Т.е. работнику необходимо снова написать заявление о приеме на работу?
Работник желает продолжить работу в качестве педагога доп. образования.
Добрый день
Вообще наличие работы по совместительству при отсутствии основного места работы противоречит самой сути совместительства. Так как совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК).
Ст. 93 ТК РФ прямо предусматривает возможность установления по соглашению сторон неполного рабочего времени. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, То есть при необходимости установить неполное рабочее время или уменьшить нагрузку нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). На основании допсоглашения издается приказ. Переоформлять основную работу на совместительство не требуется.
Да, работнику необходимо написать заявление о приёме на работу в должности педагога дополнительного образования.