Вологда, 14.01.2024, 09:38

Оставление работы на совмещении после увольнения с основной должности - порядок оформления и необходимые документы

Вопрос №21041579 из г. Вологда
опубликован 14.01.2024, 09:38
Может ли работник, работающий в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе и уволенный по собственному желанию, также имеющий совмещение в этой же организации в качестве педагога дополнительного образования, остаться работать только на совмещении? Как правильно оформить увольнение такого работника? Какие для этого нужно оформить приказы, записи в трудовой книжке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой объем работы по совмещению? Полагаю: работник пишет заявление об увольнении с должности заместителя директора по УВР и отказ от выполнения работы по совмещению. Издаётся приказ об увольнении и запись в трудовую книжку. Одновременно работник пишет заявление о приёме на работу в должности педагога дополнительного образования. Издаётся приказ, подписывается трудовой договор, осуществляется запись в трудовую книжку.

14.01.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Работник увольняется с основной работы зам. директора по УВР, имеет совмещение по должности педагог доп. образования в этой же организации. При увольнении с основной работы совмещение автоматически прекращается? Т.е. работнику необходимо снова написать заявление о приеме на работу?

14.01.2024, 10:38

Работник желает продолжить работу в качестве педагога доп. образования.

14.01.2024, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Вообще наличие работы по совместительству при отсутствии основного места работы противоречит самой сути совместительства. Так как совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК).

Ст. 93 ТК РФ прямо предусматривает возможность установления по соглашению сторон неполного рабочего времени. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, То есть при необходимости установить неполное рабочее время или уменьшить нагрузку нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). На основании допсоглашения издается приказ. Переоформлять основную работу на совместительство не требуется.

14.01.2024, 09:59

Да, работнику необходимо написать заявление о приёме на работу в должности педагога дополнительного образования.

14.01.2024, 12:44

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034