Жена с составлением расписки о возврате денег от вора, чтобы мужа не посадили
Так Вы и уточните у защитника (адвоката) обвиняемого, что еще можно сделать, чтобы "его не посадили". Например, если обвиняемому вменяют ч.2 ст.158 УК РФ и у него отсутствуют судимости, Вы можете также подать судье ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
В суде можете озвучить что не настаиваете на строгом наказании. В целом вы никому и ничем не обязаны, а суетиться и объяснять вам должен адвокат вора, если они хотят закрыть дело примирением сторон. Я бы просил в качестве компенсации морального вреда еще тысяч 20 и тогда бы согласился на примирение.
Да. Заявление о прекращении дела за примирением, что вред возмещен.