Что прописать в брачном договоре чтобы обезопасить себя и детей от всех долгов супруга -

Лучший ответ

Пишите, что по всем займам и кредитам оформленные на конкретного супруга в период брака, отвечает тот кто из оформил

Это можно уточнить у нотариуса, у которого будете удостоверять брачный договор. Дети не отвечают по долгам родителей, только если в пределах перешедшего наследства. Если брачный договор будет нарушать права кредиторов, он может быть оспорен.

Светлана, слишком долго перечислять все условия, которые желательно внести в договор, а кроме того надо учесть индивидуальные особенности именно Вашей ситуации, которых пока что мы не знаем, а гадать тут неприемлемо.

Также проблема в том, что супруги обязаны каждого своего контрагента (с кем заключают договор займа или иной договор) под роспись знакомить с брачным договором, иначе при взыскании долга контрагент вправе в суде заявить о взыскании без учета брачного договора, будто его и нет.

А если у супруга уже есть долги до подписания брачного договора, то это совсем другое дело. Вряд ли поможет тут брачный договор, нужны иные варианты решения проблемы.

Добрый день! Важно помнить, что при заключении брачного договора после подписания кредитного договора заёмщик должен уведомить банк о режиме собственности, установленной на имущество супругов. А если брачный договор уже заключён, то его нужно предоставить в банк перед подписанием кредитного договора. В обратном случае брачный контракт может быть оспорен кредитной организацией ввиду того, что он нарушает её права и имущество будет признано общим.

В контракте можно делить квартиры, машины, дома, кредиты, вклады, деньги на счетах. Причём имущество может быть как имеющимся, так и будущим.

Рекомендую прописать так в тексте договора: "раздел____ "Ответственность супругов по обязательствам"

.. Каждый из супругов несет ответственность по принятым на себя обязательствам перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества.

..По общим обязательствам супруги несут ответственность совместным имуществом, а при недостаточности — солидарную ответственность имуществом каждого из них.

.. Супруги несут ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

.. Супруги обязуются уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или о расторжении брачного договора."

Что каждый самостоятельно отвечает по своим долговым обязательствам, взятым в браке.