LSN Messenger
Симферополь, 17.01.2024, 18:10

Что делать, если потерял военный билет и военкомат отказывает в выдаче справки?

Вопрос №21050988 из г. Симферополь
опубликован 17.01.2024, 18:10
Потерял военный билет. Устраиваюсь на работу отдел кадров направляет в военкомат за справкой. Военкомат отвечает справки не даём. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Восстановление военного билета. В течение двух недель обратитесь в военный комиссариат по месту жительства пп. «е» п. 50 гл. 9 Положения о воинском учёте Что нужно делать. Оплатите штраф за утрату военного билета. За утрату или умышленную порчу военного билета положен штраф от 500 ₽ до 3000 ₽, иногда можно обойтись предупреждением. Штраф назначают ответственные лица — военные комиссары или начальники отделений военкоматов.

Относительно документов для его восстановления и как минимизировать штраф, можем поговорить отдельно.

17.01.2024, 18:13

А в армии служили? Или может не было военного билета?

17.01.2024, 18:16

Служил

17.01.2024, 18:17

Военный билет был

17.01.2024, 18:18

Могу сказать номер

17.01.2024, 18:19

Вы можете ответить при утери военного билета при устройстве на работу выдают справку или как устраиваться на работу. Военкомат сказал минимум пол года уйдёт на востановление

17.01.2024, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве при отсутствии военного билета. Они могут только направить об этом информацию в военкомат и не более.

17.01.2024, 18:20

Работодатель не имеет право, смешно. У работодателя штраф 500000 за такое. Военкомат не как не отвечает

17.01.2024, 18:25

Давайте вместе посмеемся над умными людьми и законами?

Во-первых, отказ не правомерен, в силу закона:

Согласно абз. 5 ч. 1 ст. 65 ТК РФ если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).

Работник должен лишь предъявить документ, и не более того. Предъявить можно только то, что имеется в наличии. Работодатель права не имеет заставлять вас собирать справки.

А упомянутый вами штраф, предусмотренный ст. 21.4 КоАП, Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, полагается в случае когда работодатель умышленно не предоставляет эти документы.

Суть именно в этом, а не в том, что кадровики должны где то родить отсутствующие документы.

Согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете

направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней, в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций);

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Т.е. отсутствие военного билета де-юре означает для работодателя что вы не состоите на учете. Вопросы потерял или нет должен разрешать военкомат. Работодатель обязан вас принять на работу без военного билета и каких-либо справок, а информацию о том, что трудоустроен военнообязанный гражданин без военного билета - направить в военкомат. Все!

Очень смешно?

18.01.2024, 12:15

Получите дубликат военного билета.

При отказе с жалобой и военную прокуратуру.

17.01.2024, 18:26