Что делать, если потерял военный билет и военкомат отказывает в выдаче справки?

Потерял военный билет. Устраиваюсь на работу отдел кадров направляет в военкомат за справкой. Военкомат отвечает справки не даём. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Восстановление военного билета. В течение двух недель обратитесь в военный комиссариат по месту жительства пп. «е» п. 50 гл. 9 Положения о воинском учёте Что нужно делать. Оплатите штраф за утрату военного билета. За утрату или умышленную порчу военного билета положен штраф от 500 ₽ до 3000 ₽, иногда можно обойтись предупреждением. Штраф назначают ответственные лица — военные комиссары или начальники отделений военкоматов.

Относительно документов для его восстановления и как минимизировать штраф, можем поговорить отдельно.

А в армии служили? Или может не было военного билета?

Служил

Военный билет был

Могу сказать номер

Вы можете ответить при утери военного билета при устройстве на работу выдают справку или как устраиваться на работу. Военкомат сказал минимум пол года уйдёт на востановление

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве при отсутствии военного билета. Они могут только направить об этом информацию в военкомат и не более.

Работодатель не имеет право, смешно. У работодателя штраф 500000 за такое. Военкомат не как не отвечает

Давайте вместе посмеемся над умными людьми и законами?

Во-первых, отказ не правомерен, в силу закона:

Согласно абз. 5 ч. 1 ст. 65 ТК РФ если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).

Работник должен лишь предъявить документ, и не более того. Предъявить можно только то, что имеется в наличии. Работодатель права не имеет заставлять вас собирать справки.

А упомянутый вами штраф, предусмотренный ст. 21.4 КоАП, Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, полагается в случае когда работодатель умышленно не предоставляет эти документы.

Суть именно в этом, а не в том, что кадровики должны где то родить отсутствующие документы.

Согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете

направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней, в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций);

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Т.е. отсутствие военного билета де-юре означает для работодателя что вы не состоите на учете. Вопросы потерял или нет должен разрешать военкомат. Работодатель обязан вас принять на работу без военного билета и каких-либо справок, а информацию о том, что трудоустроен военнообязанный гражданин без военного билета - направить в военкомат. Все!

Очень смешно?

Получите дубликат военного билета.

При отказе с жалобой и военную прокуратуру.