Майкоп, 18.01.2024, 00:11

Возможно ли обратиться в суд на определение отцовства после смерти отца - рассмотрение случая с мировым соглашением без ДНК-экспертизы.

Вопрос №21051808 из г. Майкоп
опубликован 18.01.2024, 00:11
Пожалуйста если при жизни отца между родителями ребёнка в судебном заседании было мировое соглашение об отказе от родительских прав отца на ребёнка, но без днк экспертизы. Через 3 года отец ребёнка погиб в сво. Может ли несовершеннолетний ребёнок 15 лет обратиться в суд с иском на определение отцовства
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Может. Я так понимаю стоит денежный вопрос по выплатам в случае гибели участника СВО?

С, уважением

18.01.2024, 00:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нет, сам не может, либо его опекун, либо его законный представитель.

18.01.2024, 00:12

Подскажите пожалуйста кто в этой ситуации будет ответчика в суде

18.01.2024, 00:15

Право самостоятельного обращения в суд за защитой своих прав и отстаивания своих интересов в судебном порядке ребенок приобретает по достижении 14 лет.

Согласно пункту 3 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищают в процессе их законные представители.

18.01.2024, 00:17

Добрый день, нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства, ответчика тут не будет, но будут заинтересованные лица-известные вам его родственники.

m.dzen.ru

18.01.2024, 10:38

Добрый день Алина Игоревна. Это исковое производство. Должен быть ответчик. А ответчик погиб

18.01.2024, 15:10