LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.01.2024, 16:47

Иск о взыскании расходов на ремонт при неиспользовании доли в наследстве - возможно ли называть это необоснованным обогащением?

Вопрос №21053759 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.01.2024, 16:47
Суд сегодня распледил доли по фактическому принятию наследства, мне 3/4 и брату 1/4, но он не проживает в доме с 2016 г, я много каких ремонтных работ произвела, теперь могу ли взыскать с него эти работы? Иск будет называться необоснованное обогащение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать.

Неосновательное обогащение. Основание иска ст.1102 ГК РФ

Удачи

18.01.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Вы согласовывали со вторым собственником ремонтные работы?

Нет в вашем случае неосновательного обогащения.

18.01.2024, 16:49

Только сегодня вынесли решение, я с момента смерти наследодателя платила коммуналку и производила ремонт, а теперь ему выделили долю

18.01.2024, 17:36

Как Вы считаете - лучше сделать ремонтные работы за свой счёт и жить отдельно от брата или сделать ремонт за свой счёт и за счёт брата и жить вместе с братом? Вы пользовались всем домом или какую-то его часть не использовали, оставив брату? Возможно у брата появится желание взыскать с Вас деньги за использование Вами всего дома? Вы сами себе ответьте на эти вопросы. Тогда, возможно, заданный Вами вопрос отпадёт сам собой,

18.01.2024, 16:56

С 2016 года он живет в пни

18.01.2024, 17:36

Здравствуйте. Не можете и не взыщите, все работы нужно согласовать с другим собственником. Либо пытаться согласовать

18.01.2024, 17:37

Он не был на момент ремонтных работ моим мособственником, только сегодня долю выделили

18.01.2024, 17:38

Тогда тем более о каком взыскании. Может идти речь

18.01.2024, 17:39

О таком, что долю выделили уже улучшенную мною

18.01.2024, 17:41

Только оплату ЖКХ сможете компенсировать

18.01.2024, 17:43

А перекрытие крыши, новое отопление, новый забор и т.д. я подарить ему должна?

18.01.2024, 17:45

Ну вы еще сусальным золотом бы покрыли и взыскивали. У вас шли споры - вы прекрасно знали

18.01.2024, 17:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хамит мне не нужно. Вам компетентные юристы дают ответы, вы ставите только дизы и выпытываете что хотите услышать. Я вам вообще еще ответа не давал.

18.01.2024, 18:43

Здравствуйте, вы можете взыскать компенсацию за проведенные работы. В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан участвовать в издержках по содержанию и сохранению объекта долевой собственности соразмерно своей доле.

18.01.2024, 17:40

Указанные расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, так как содержание имущества в надлежащем состоянии — это составная часть владения и пользования им (ст. 247 ГК), следовательно, в случае, если один из сособственников понесёт расходы, относящиеся к пользованию имуществом, он не вправе будет взыскать их с других сособственников, если они возражают против этих расходов

18.01.2024, 17:45

На момент проведения он не был моим сособственником, сегодня суд вынес решение мне 3/4, ему 1/4, я все года делала ремонты чтобы поддерживать дом т.к ему более 100 лет и если бы не эти работы дом бы рухнул

18.01.2024, 17:48

Тем более не имеете права

18.01.2024, 17:52

Так как он с 2016 года живет в ПНИ, то никаких денег за ремонт вы с него взыскать не сможете.

18.01.2024, 18:10

Почему? Доля его после смерти наследодателя была одна разруха? А теперь я улучшила дом и ему доля досталась уже переделанная мною

18.01.2024, 18:14

Потому, что ни он, ни его опекун не просили вас об этом, а вы, в свою очередь, не согласовывали с ними ремонтные мероприятия.

18.01.2024, 18:29

У него нет опекуна это раз, во вторых мы не знали где он, узнали только на суде, а дом рухнул бы без этих работ

18.01.2024, 18:31

Вы работы производили в период жизни наследодателя?

18.01.2024, 18:36

И в период жизни и после его смерти

18.01.2024, 18:38

Т.е. вы период жизни наследодателю ремонтировали имущество, а теперь хотите в т.ч. и эти средства взыскать со второго наследника?

Удачи)

Вы бы еще иск к умершему предъявили.

18.01.2024, 18:49

Нет, я хочу взыскать то что после смерти) у компетентных юристов узнала уже)

18.01.2024, 18:51

В вашем вопросе этого уточнения не было, а что вы именно взыскать хотите - ваши мысли никто читать не умеет.

18.01.2024, 18:54

Враньё. Ваш иск разделится на кусочки.

18.01.2024, 18:59

Если он в ПНИ, то у него есть опекун - это раз, а второе - если он там все это время был зарегистрирован, то без его согласия или согласия опекуна вы не могли производить ремонтные работы без согласования, поэтому, увы... Долю ему выделили, так как он является наследником первой очереди, имеющим право на обязательную долю.

18.01.2024, 20:26

Ничего не получится. До наследства, вы не были собственником, т.е. не имени права ничего улучшать, если не договорились об этом с собственником. После наследства, вы должны согласовывать действия в другими наследниками. Новый насленник не может отвечать за то, что вы сделали без его ведома.

18.01.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

Так я фактически принимала наследство, а брату выделили долю только из-за прописки

18.01.2024, 19:03

То что прописан его тоже признали как фактически принявшим наследство, с моей стороны были доказаны чеками ремонтные работы и оплата ком. платежей

18.01.2024, 19:07

Можно номер статьи, где это прописано?

18.01.2024, 19:46

В вашем случае за ремонт нельзя взыскать (только если вы докажете, что ремонт был остро необходим, иначе был бы причине ущерб этому имуществу или третьим лицам), а вот за коммуналку можно. Собственность у наследника возникает с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя) . Бремя содержания соответственно тоже.

18.01.2024, 19:52

Дому более 100 лет, заменяли крышу, строили новую веранду, старое все сгнило. Он не содержал ничего

18.01.2024, 19:56

Марина, дело сложное, но не безнадёжное. Наймите юриста и вперёд!

18.01.2024, 20:15

Да, через суд можете взыскать свои расходы на ремонт, так как собственники несут солидарную ответственность.

18.01.2024, 20:05