LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.01.2024, 22:17

Как рассчитывать пособие по уходу за ребенком после увольнения в период отпуска с учетом заработка у двух работодателей

Вопрос №21064059 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.01.2024, 22:17
Как будет исчисляться пособие по уходу за ребенком после увольнения в период отпуска по уходу с одного из мест работы, если пособие рассчитано с учетом заработка у двух работодателей, а назначено по одному работодателю с учетом заработка у обоих работодателей. (Что не имеют права уволить во время декрета, знаю).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Исчисление пособия по уходу за ребенком не изменится, т.к. в его расчет берутся заработки за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. И тот факт, что Вы уволитесь, никакого отношения к расчету пособия не имеет, если уже начали его получать.

Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (отпуска по уходу за ребенком в данном случае).

22.01.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Однако если на другом месте работы, где останетесь, числитесь лишь номинально, т.е. не получаете зарплату, как следует из предыдущего вопроса, лучше не рисковать выплатой пособия, т.к. возможен отказ СФР в его выплате именно по причине сомнительности того, что на момент наступления страхового случая Вы будете застрахованы (ст.255-256 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

22.01.2024, 22:32

Ильдар Фанисович, отпуск по уходу уже наступил.

В СФР о пособии пока не заявлено.

Если подать сейчас заявление на пособие от работодателя с нулевым доходом, дождаться одобрения или отказа, и уже исходя из этого принимать решение об увольнении, как считаете?

22.01.2024, 22:38

Да, так лучше: сначала подать заявление на отпуск по уходу за ребенком и только потом уже после ухода в такой отпуск и назначения пособия можно увольняться. Это безопаснее. Читайте, пожалуйста, подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы на сайте.

22.01.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Екатерина!

Если вы хотите уйти с работы в период отпуска по уходу за ребенком, то вам следует обратиться к вашему работодателю и сообщить о своем желании уйти с работы.

Подайте соответствующее заявление.

После увольнения, вам будет предоставлено пособие по уходу за ребенком.

Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка, который определяется как среднее значение заработной платы за последние 12 месяцев, умноженное на процентный коэффициент, установленный Федеральным законом, ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

23.01.2024, 11:20