Великий Новгород, 23.01.2024, 06:56

Как отказаться от ипотеки после развода - опыт и советы

Вопрос №21064525 из г. Великий Новгород
опубликован 23.01.2024, 06:56
У меня такая ситуация: В 2019 году брали ипотеку с мужем. В 2023 в октябре мы развелись. Я не претендую на варьиру. Сегодня мы идём с бывшем мужем к нотариусу. Я хочу отказаться от квартиры и ипотеки. (С бывшем мужем отношения остались плохие) я остерегаюсь подвоха с его стороны. Как мне будет правильно отказаться от ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы слишком упрощаете ситуацию, считая что поход к нотариусу позволит вам отказаться от ипотеки И почему забываете о существовании банка Без согласия банка у вс не получится выйти из ипотеки. При наличии согласия оформляется трехстороннее соглашение стст 450-452 ГК РФ о вашем исключении из ипотечного договора. На практике банки не заинтересованы в подобном исключении, поэтому маловероятно что вам удастся выйти из ипотеки

23.01.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:

Возможно поменять созаёмщика? Возможно если брат бывшего мужа возьмет ответственность вместо меня?

23.01.2024, 07:14

Еще раз. Все зависит от желания БАНКА.

23.01.2024, 08:30

Вам все скажет нотариус. Скорее всего, если вы созаемщик, отказаться от ипотеки вы не сможете. Так как необходимо учитывать мнение банка как залогодержателя.

23.01.2024, 06:58

Вы наверное созаемщик, отказаться не получится

23.01.2024, 07:49

Здравствуйте, если Ваш бывший супруг согласен переоформить кредитный договор только на себя, то Вам или ему необходимо обратиться к кредитору с заявление о переоформлении кредитного договора. Если кредитор согласится на это, то договор будет переоформлен на Вашего бывшего супруга.

23.01.2024, 07:52
Оценка автора вопроса:

"Отказаться от ипотеки" - возможно только с согласия банка.

23.01.2024, 08:29

Никак Вы не откажетесь от обязанности оплаты кредита.

Это только банк может сделать, внести изменения в договор кредитный. А банку это не нужно. Ему все равно отдали Вы свою долю бывшему или нет.

23.01.2024, 09:21