Молодой парень, не участвовавший в угрозе таксисту - возможно ли смягчение наказания?
Вы не сообщили главного. В каком статусе этот парень в возбужденном уголовном деле? В отношении кого возбудили дело? Судя по Вашим словам он просто свидетель, но свидетель железный, так как он единственный кто был в такси кроме потерпевшего и тех, кто угрожал.
Те трое как бы друзья. Те двое угрожали ножом и т.д.,а этому было плохо от алкоголя и он как бы ничего не делал в отношении потерпевшего, что тот и подтвердил
Он свидетель или ему предъявлено обвинение, избрана мера пресечения? В любом случае ему необходим адвокат, т.к. из свидетеля он в любой момент может стать обвиняемым, например, друзья скажут, что он был в курсе их намерений и действовал согласованно с ними
Следствие и суд разберутся. Насчёт адвоката - не уверен, нужен ли... а парень получит 3 года реального срока, вряд ли поумнеет, но мало ли...