Переволоцкий, 25.01.2024, 17:45

Вопрос наследования - совместное или раздельное принятие наследства?

Вопрос №21073357 из г. Оренбург
опубликован 25.01.2024, 17:45
Летом умер мой отец, мама подала документы на вступление в наследство. Я дочь, отказалась от наследства в пользу мамы, чтобы меньше было платить. А у них есть ещё одна дочь 39 лет ей, она судом признана недееспособной. Мама является ей опекуном. Вот на днях было пол года отцу, мама позвонила нотариусу о вступлении в наследство, она назначила день встречи и спросила у мамы, совместно или раздельно будете принимать наследство? А мама не знает, как поступить и что означает: совместно или раздельно? Объясните, пожалуйста, этот момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

"Совместно или раздельно" значит указывать наследников в одном свидетельстве о праве на наследство или выдавать каждой наследнице своё отдельное свидетельство на имущество. Какой вариант выбрать? Зависит от разных факторов. Дешевле, когда в одном. Собственникам удобно, когда каждому своё свидетельство выдается.

Маме подскажите, что если она что-то не понимает, пусть она не стесняется и не боится переспрашивать нотариуса. Когда долго работаешь в какой-то сфере, то кажется, что каждый разбирается в этой теме. Поэтому сотрудники нотариальной конторы какие-то вещи говорят на автомате. Если что-то, что говорит нотариус непонятно, то лучше переспросить, попросить объяснить. Нотариус такую просьбу или вопрос воспринимает, как правило, нормально. Если вопрос не задавать, то нотариус считает, что клиент и так всё знает, объяснять не нужно.

26.01.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Спасибо большое вам за более подробный ответ! Сейчас маме перешлю ответ.

Как то странно вопрос задал нотариус. Него и поинтересуйтесь, что он имел ввиду.

25.01.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Мама и не понимает, что нотариус этим вопросом имела ввиду.

25.01.2024, 17:52

Здравствуйте. Вы при отказе от вступления в наследство подписывали у нотариуса бумаги или Вы маме сказали это на словах?

С, уважением

25.01.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! При отказе от наследства я подписала бумаги у нотариуса.

25.01.2024, 17:56

Должно быть 2 свидетельства о праве на наследство: маме и недееспособной дочери. Вместо недееспособной дочери расписывается мама - опекун.

25.01.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Только совместно, в противном случае квартира будет не в общедолевой, а в долевой собственности

25.01.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Ваш вопрос Извините, а в чём разница?

Разница в режиме собственности. При долевой собственности, недееспособная наследница становится собственником доли.

25.01.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрые и подробные ответы!