Санкт-Петербург, 28.01.2024, 21:33

Дисциплинарное наказание за стрельбу из охотничьего ружья в населённом пункте - могут ли быть приняты меры административного характера?

Вопрос №21080937 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2024, 21:33
Могут ли за один проступок наказать дисциплинарно и административно. Стрельба из охотничьего ружья в населённом пункте! Командир части объявил ГДП, лишил премии за месяц, соответственно и премии за год по приказу 1010, плюс к этому ходатайствовал перед ЛРР о лишении РОХи на 1 год! И заставляет меня либо сдать ружье на утилизацию, либо переписать на другого человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил.

1)КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

2)То есть, вас имеют полное право на привлечение к данной ответственности.

3)2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

4)Так что да, он имел полное право лишить вас премии, так как вы военнослужащий.

28.01.2024, 21:41

Коллега, КоАП РФ ст. 2.5...

28.01.2024, 21:52

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В данном конкретном вашем случае возможно один проступок наказать дисциплинарно и административно.

Поскольку стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ).

А также в действиях командира части никаких нарушений приказа мо рф № 1010 от 26 июля 2010 г. в отношении Вас не допущено.

Таким образом с юридической точки зрения, возможно и объявить ГДП, лишив Вас премии и наложение административного штрафа.

При несогласии вы вправе оспорить в судебном порядке.

Рад был Вам помочь!

28.01.2024, 21:41

Всё могут - не надо нарушать так грубо! Не согласны - обратитесь с жалобой к военному прокурору-ст. 10, ст. 46 ФЗ о прокуратуре, в суд сходите - но не рекомендую.

28.01.2024, 21:48

В вашем случае не могут, поскольку Вы как военнослужащий не подлежите административной ответственности по ст. 20.13 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи (ст. 20.13 там отсутствует) , военнослужащие... несут дисциплинарную ответственность.

Сотрудники ОВД не вправе составлять на Вас протокол, а за правонарушение Вас уже привлекли к дисциплинарной ответственности.

28.01.2024, 21:51

Могут. В данном случае, в своё время Конституционный Суд РФ пояснял, что повторное привлечение лица к одному и тому же виду ответственности за одно и то же деяние приводило бы к ответственности без правонарушения, что недопустимо в правовом государстве (постановления от 21 марта 2013 года № 6-П и от 10 февраля 2017 года № 2-П, определение от 27 февраля 2020 года № 312-0). Однако в Вашем конкретном случае речь идёт о привлечении к дисциплинарной и административной ответственности за содеянное. Поскольку административная и дисциплинарная ответственность, будучи разновидностями юридической ответственности за совершение деяний, представляющих общественную опасность, имеют схожие задачи, базируются на схожих принципах, преследуют общую цель защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности и правопорядка и, по сути, во многом дополняют друг друга, указанное правило имеет общее значение. Поэтому привлечение к дисциплинарной ответственности лица, совершившего административное правонарушение, преследует отличную от иных видов ответственности цель: обеспечение порядка несения службы, следовательно, принцип, изложенный в части 1 статьи 50 Конституции Российской Федерации ("никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление"), не может безусловно распространяться на законодательство о привлечении названных лиц к дисциплинарной ответственности. Следовательно, в Вашем случае, по изложенному, одновременное привлечение к дисциплинарной и административной ответственности выглядит правомерно. Такие дела.

28.01.2024, 21:56
Это лучший ответ

Ответ ваш не верный в корне.

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи (ст. 20.13 там отсутствует) , военнослужащие... несут дисциплинарную ответственность.

28.01.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Могут ли меня без постановления, протокола, обязать сдать или переписать оружие? На данный момент в ОМВД нет никаких данных о ситуации.

28.01.2024, 22:26

Нет конечно, у вас оружие получено в общем порядке, в соответствии с ФЗ "Об оружии", это ваше реализованное право и командир ваш со своими влажными фантазиями отношения не имеет к этому вопросу, указанным законом он не наделен такими полномочиями.

Наказание Вы уже понесли. Начальство не имеет права обязать Вас избавиться от оружия.

Но вам надо быть на чеку, если командир-самодур и правда направил какое-то там ходатайство в ОВД, нет гарантий, что там не сидит такой же болван в погонах, увы, допускаю, что могут и составить протокол. Если вдруг такое произойдет, вам необходимо будет сразу обращаться с жалобой в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.

Ну и как от охотника, совет, аккуратнее с оружием;)

29.01.2024, 10:32
Оценка автора вопроса: