LSN Messenger
Самара, 02.02.2024, 00:52

Как защитить свои права при необоснованных требованиях предыдущего владельца собаки?

Вопрос №21093032 из г. Самара
опубликован 02.02.2024, 00:52
Знакомый подарил мне собаку, договор купли-продажи щенка оформлен на него. Все документы и метрика на щенка у меня. Спустя год стал требовать 150 тысяч, хотя щенок стоит 70 тысяч. Что делать? Если обращаться в суд, могут ли потребовать от меня возврата собаки покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Арина!

В данном случае нет оснований никаких оснований для того чтобы обращаться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) и потребовать от Вас возврата собаки покупателю.

Тем более знакомый подарил Вам собаку, а значит своим волеизъявлением передал вам в собственность.

В этой связи он не вправе сейчас и не может требовать денежные средства и возврата собаки, а постоянные звонки и угрозы подлежат отклонению.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для защиты, содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

02.02.2024, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего не делать.

Спустя год претензии ни о чем.

Более того, необходимо доказательство, что собака была продана вам, а здесь дар.

То есть безвозмездная сделка.

02.02.2024, 01:04

Он точно не может требовать денежные средства или возврата собаки? Постоянные звонки и угрозы уже надоели.

02.02.2024, 01:06

Если доказать, что был подарок, то ничего не должны. Доказать можно перепиской, записью разговора и тп..

02.02.2024, 01:37

Ничего делать Вам не нужно.

Спустя год претензии ни о чем.

Более того, необходимо доказательство, что собака была продана вам, а здесь дар.

То есть безвозмездная сделка.

Если подадут иск в суд, пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

- см. ст. 572 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

02.02.2024, 02:51