Вологда, 02.02.2024, 23:51

Как избежать наследования долгов - дарение имущества и его возможные последствия

Вопрос №21096067 из г. Вологда
опубликован 02.02.2024, 23:51
Ситуация следующая: мой отец имеет большой долг за кредит перед банком, платить он не в состоянии, потому что ведёт аморальный образ жизни, нигде не работает, до пенсии пара лет. Кредиту много лет. По суду установлена фиксированная сумма, без процентов и пеней для уплаты, но и ее он не может уплачивать. Соответственно исполнительные производства в активном состоянии у судебных приставов. А значит, на банкротство физического лица не стоит рассчитывать. Единственное имущество у отца это 1/2 квартиры, и чтобы не повесить на меня его долги, он хочет эту 1/2 оформить в дарение мне. В случае смерти отца, каковы шансы, мне унаследовать его долги по кредиту? Могут ли оспорить договор дарения его доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь очень важный момент!

Наложен ли арест на долю отца в квартире?

Если нет ареста то можно дарить

03.02.2024, 00:07
Оценка автора вопроса:

Ареста нет, спасибо!

03.02.2024, 00:12

Как раз и нужно подавать на банкротство в суд. Единственное жилье никто не заберёт у него.

02.02.2024, 23:54

К сожалению процедура банкротства невозможна, пока исполнительное производство у приставов не оставлено. А инициировать оценку имущества, чтобы остановить исполнительное производство, что то из области фантастики. Я была во всех инстанциях. Это замкнутый круг.

02.02.2024, 23:59

Возможно. Не спорьте со мной.

Я говорю про судебное банкротство.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

03.02.2024, 00:07

Долг около 500000 руб. Подходит под банкротство ФЛ через МФЦ, но пока не остановлено исполнительное производство, процедура банкротства невозможна. И я читаю все сообщения.

03.02.2024, 00:12

Разве я написал про МФЦ хоть слово? Сделку могут оспорить.

И скорее всего, наложен арест и вам об этом просто неизвестно.

03.02.2024, 00:14

Если это единственное жилье и отец останется там прописанным, то сделку никто не оспорит в силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 года.

03.02.2024, 12:56

Здравствуйте

если ареста на квартире нет, то подарить может.

Если арест есть, то не подарит.

Если доля в квартире останется на нем до смерти, то вы унаследуете доли в размере стоимости этой 1/2 доли. Грубо говоря если кредит больше чем стоимость доли, то отдадите меньше.

При нормальном поиске управляющего обанкротиться можно за 60 тыс. руб. через суд.

Если ИП длится больше 7 лет, то ваш отец может обанкротиться бесплатно через МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

03.02.2024, 12:54