Москва, 10.02.2024, 09:09

Как защитить права работника в случае возмещения на работу без соответствующих условий

Вопрос №21115876 из г. Москва
опубликован 10.02.2024, 09:09
Работник восстановлен по суду на работе. С момента трудоустройства работник работал удаленно, но суд в своем решении условия дистанционной работы не отразил. Оригинала трудового договора нет. В момент трудоустройства сотрудника реального офиса у компании не было, только на бумаге фиктивный договор на помещение по юридическому адресу. Через пол года работы работника была приобретена земля и на ней построено помещение. Юридический адрес работодателя не менялся и все также фиктивный договор. Сейчас работодатель ссылаясь на отсутствие оригинала трудового договора и ст.208 ТК обязывает работника в связи с решением суда явиться на рабочее место в эту постройку. Никаких документов между ними не подписывалось. На решение подана апелляция, сотрудник восстановлен, а апелляция еще далеко. Как быть работнику? Законно ли работодатель обязывает его выйти на работу в помещение этой постройки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

Требования работодателя носят незаконный характер, потому как решение суда не вступило в законную силу, и в настоящий момент обжалуется в суде апелляционной инстанции!

В связи с чем, работник имеет право не исполнять требования работодателя, дополнительно можно обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию (ст. 354 ТК РФ)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

10.02.2024, 09:11

Добрый вечер, не совсем поняла что вы имеете ввиду. Решение суда о восстановлении работника (именно в этой части) вступило в законную силу сразу, не зависимо от апелляции (ст.396 ТК РФ). Сотрудник обязан быть восстановлен в день вынесения решения и это в решении суда отражено. Но судья не указал, что сотрудник восстановлен на условиях дистанционной работы. И вот стоит вопрос, как быть работнику в такой ситуации.

10.02.2024, 22:52

ГИТ от меня уже устал, я их жалобами на работодателя достала. Но у них 336 постановление, и они выносят только предостережение сейчас, так как мораторий на проверки по 336 постановлению

10.02.2024, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пока нет вынесенного апелляционным судом судебного постановления решение суда не вступило в законную силу и никуда не нужно появляться работнику. Напишите работодателю о том, что его требования незаконное и сошлитесь на статьи ГПК РФ по вступлению в законную силу решения суда.

10.02.2024, 11:37

Добрый вечер, не совсем поняла что вы имеете ввиду. Решение суда о восстановлении работника (именно в этой части) вступило в законную силу сразу, не зависимо от апелляции (ст.396 ТК РФ). Сотрудник обязан быть восстановлен в день вынесения решения и это в решении суда отражено. Но судья не указал, что сотрудник восстановлен на условиях дистанционной работы. И вот стоит вопрос, как быть работнику в такой ситуации.

10.02.2024, 22:55

Обжалует решение суда кто: вы или работодатель?

10.02.2024, 22:56

И я обжалую и работодатель обжалует

10.02.2024, 23:00

Работнику надо выходить на работу в офис, в противном случае работодатель сактирует, что работник без уважительных причин не вышел на работу.

10.02.2024, 23:03

Да именно это он и пытается сделать, я жду апелляцию, уже пол года жду и всё еще дело не передали. Но вот задумалась законно ли он требует выход на территорию, которую он захотел. Ведь документально оформленных документов, что именно там моё рабочее место - нет. Правомерно ли он это требует...

А то, куда он требует выйти меня на работу - это не реально, это расстояние больше 80 км от дома.

10.02.2024, 23:07

То есть вы, получив решение суда о восстановлении на работе, полгода не выходите на работу, при этом работодатель не препятствует вашему выходу на работу? Вы делаете ему оооочень большой подарок)))

10.02.2024, 23:12

По трудовым спорам решение исполняется со дня его принятия судом первой инстанции.

Действия работодателя правомерны. Выходите на работу, если в трудовом договоре отражено, что вы работаете в удаленном формате.

10.02.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Проблема в том, что оригинала трудового мне не выдали, имеется копия, с которой конечно работодатель не согласен, так как очень хочет от меня избавиться и не хочет признавать мою дистанционную работу. Требует сейчас выход на работу в помещение, а не предоставляет удаленную работу. А выходить в помещение - мне не реально, это 80 км от моего дома. И вот задачка у меня...

10.02.2024, 23:03

Здравствуйте.

Мое мнение, что работодатель действует законно.

Во-первых, вы сами написали, что дистанционная работа юридически не закреплена.

Во-вторых, в трудовых договорах обычно не указывается конкретное место работы, а пишется, например, место работы город Москва. Делается это для того, чтобы хитрый работник потом не заявил, что я готов работать только в офисе, допустим, только № 666 по адресу такому-то, и суды и государственная инспекция труда признает эту практику законной.

Поэтому если работодатель приобрел землю и построил на ней офис, то он вправе рассчитывать, то работники будут в нем работать.

Но в любом случае, если вы не согласны с этим и хотите получить разъяснения суда по вопросу правомерности действия работодателя по исполнению судебного решения, то вы вправе обратиться по этому вопросу в суд.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Но обращение в суд за разъяснением не означает, что пока вы этого разъяснения не получили, вы вправе не работать. Если работодатель на основании решения суда отменит приказ о вашем увольнении, обеспечит вас рабочим местом в новом построенном офисе и доступ к этому месту, а вы не будете приходить на работу, аргументируя это тем, что ждете разъяснения суда, то работодатель может попробовать вас вновь уволить. И не факт, что суд не согласится с законностью данного увольнения.

10.02.2024, 23:23

Добрый вечер. Это всё мне понятно, что работодатель может уволить, у меня вопрос в том, правомерно ли требование выходить на работу в помещение, которого не было в момент моего трудоустройства, и нет никаких документов, доказывающих что в этом помещении моё рабочее место. А трудовой договор с дистанционным сотрудникам с подписями у меня только в копии. И в договоре отсутствует место работы - указано что вне места работодателя.

Про 202 ГПК я знаю, но смысла нет, ждём апелляцию.

10.02.2024, 23:29

Я вообще на сколько могу судить, что работодатель должен заключить со мной доп. соглашение о новом месте работы, иначе не правомерны его требования. Или я ошибаюсь так думая?

10.02.2024, 23:36

Если у вас был трудовой договор о дистанционной (удаленной) работе вне места постоянного нахождения организации и суд признал наличие данного договора, то для работы в офисе с вами должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

10.02.2024, 23:45

Суд в своем решении вообще не упоминал о трудовом договоре, в этом то и проблема. Суд восстановил на работе по другим фактам (не верное оформление приказа и суд просто установил факт трудовых отношений, их работодатель не оспаривал - что есть трудовые отношения). А вот как сейчас я должна действовать - вопросик не из простых

10.02.2024, 23:48

Законно. Работник должен работать, а условие о дистанционной работе насколько можно понять из вопроса нигде не зафиксировано.

С другой стороны, если Вас уволят, Вы не лишены права доказывать, что такое условие было, но бремя доказывания в данном случае будет на Вас.

12.02.2024, 09:03