Сокращение численности штата - возможность восстановления в судебном порядке
Меня увольняют по сокращению численности штата работников. За два месяца вручили уведомление. Увольнение с 31 января 2013 г. Ознакомили с приказом, в котором есть фраза: Основание: решение комиссии по рассмотрению вопроса о сокращении численности штата работников (протокол от 27.11.2012 г. №1). На мое требование ознакомится с ним несколько раз мне отказывали по причине отсутствия подписей членов комиссии. 29 декабря я подала письменное заявление с требованием ознакомиться с протоколом. На моем экземпляре была наложена резолюция, что немедленно мне не могут его дать, так как он на подписи. Вручили 30 декабря. За это время (2 месяца) никакой другой работы мне не предлагали ни устно, ни письменно. Могу ли я рассчитывать на восстановление на работе в судебном порядке?
Да рассчитывать можете, в порядке ст.81 ТК РФ.
Елена, не факт, что другая работа вообще есть. Они ж не могут предложить то, чего нет. Надо разбираться детально в ситуации - есть ли основания для оспаривания.
Можно ли считать приказ о сокращении численности штата действительным, если протокол заседания комиссии, на основании которого он издается, месяц не подписан?
Необходимо ли отсутствие другой работы подтвердить письменно и тем самым уведомить об этом сокращаемого сотрудника?