Как правильно проверить историю приватизации участка перед покупкой - советы и необходимые документы

Покупаем участок, который был приватизирован в 2018 году. Изначально было свидетельство о выдаче земли (1995 год). Продавцу около 90 лет. Как понять, что ничьи права не были ущемлены на момент приватизации участка? (какие документы попросить у продавца/справки?) Планируется нотариальная сделка.
Лучший ответ

Если Продавцу в 1995г. был предоставлен земельный участок и зарегистрировано право собственности за ним, то уже прошли все сроки для оспаривания. Скорее всего в 2018г. в ЕГРН зарегистрировали право собственности, т.е. подтвердили ранее имеющийся статус.

Но можно запросить сведения из Администрации района, где ранее регистрировалось право собственности (это в свидетельстве указано).

Слишком много лет продавцу. Чтобы сделка впоследствии не была оспорена, я бы рекомендовала заранее получить справку от психиатра о его здоровье и способности к осмыслению действий по отчуждению недвижимости. Также, желательно, узнать о его ближайших наследниках, и получить от них документ, что им известно о сделке и они не сомневаются в психическом здоровье продавца.

Данных в вопросе мало, чтобы ответить более конкретно.

Нотариус вам все и проверить должен.

А так надо смотреть историю участка, оформление права собственности и далее переходы права собственности до настоящего времени. Делать анализ и запрашивать недостающие документы.

Нужно смотреть документы на земельный участок. Но, я бы не стал покупать у 90-летнего, т.к. можно в последствии, нарваться на иск от наследников "О признании сделки недействительной" по причине того, что продавец, в таком возрасте, не отдавал отчет своим действиям (порок воли).