LSN Messenger
Воронеж, 18.02.2024, 07:48

Как составить акт отсутствия председателя СНТ и куда обратиться с жалобой?

Вопрос №23629613 из г. Воронеж
опубликован 18.02.2024, 07:48
Такой вопрос. У нас председатель СНТ, вместе с бухгалтером и правлением не выходит на работу совсем, уже более 2,5 месяцев. Как составить акт отсутствия на рабочем месте и куда обратиться с жалобой? В какие органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете собрать общее собрание и переизбрать их.

18.02.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

17 июня 2023г у нас состоялось ОС по требованию 1/5 членов снт. На этом собрании его переизбрали вместе с правлением. Но,он не согласился и подал в суд на отмену решения. И вот до сих пор судимся...

18.02.2024, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

За прогул, как за грубое нарушение трудовых обязанностей, к работнику может быть применена одна из следующих санкций: замечание, выговор или увольнение (ст. 192-193 ТК РФ). Последняя из перечисленного – крайняя мера, которую важно грамотно оформить. Иначе уволенный работник может попытаться восстановиться на работе в судебном порядке.

И нельзя забывать, что ТК РФ не содержит никаких иных видов взысканий для работников кроме поименованных выше. Это значит, что штрафы, переносы отпуска в качестве наказания работника и т.д. – все это незаконно.

Единой формы акта об отсутствии на работе сотрудника нет. Как правило, обязанность по составлению акта ложится на плечи либо непосредственного начальника прогульщика, либо специалиста отдела кадров. В акте должны быть указаны должность и ФИО отсутствующего лица, дата и рабочее время, в течение которого его не было на работе.

И конечно, в акте отсутствия работника на рабочем месте указывают тех лиц, которые подтверждают факт прогула, своего рода свидетелей. На акте должны стоять их подписи.

Параллельно возможно обратиться в органы Прокуратуры.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

18.02.2024, 07:56
Оценка автора вопроса:

Деятельность председателя и бухгалтера не регулируется трудовым законодательством. Поэтому никаких актов и жалоб.

Оба они- члены правления товарищества. Должности выборные. Их деятельность контролируется общим собранием СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Правление товарищества

1. Правление товарищества подотчетно общему собранию членов товарищества.

2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.

18.02.2024, 07:57
Оценка автора вопроса:

В какие органы? избирайте другого. Никто не будет вашим председателем заниматься кроме вас самих.

18.02.2024, 07:57
Оценка автора вопроса:

Собирайте правление СНТ для начала.

18.02.2024, 08:01
Оценка автора вопроса:

Путём голосования снимите прежнего руководителя

18.02.2024, 09:38
Оценка автора вопроса: