Судья по гражданскому делу назначил строительную экспертизу. Надо ли мне экспертам предоставить схемы, планы, какие-либо расчеты?
Свяжитесь напрямую с экспертами и обсудите этот вопрос.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Всю необходимую документацию Вы предоставляете суду, который выносит определение о назначении экспертизы и направляет дело экспертам.
Если нужны, то да. Экспертное учреждение истребует, запросит при необходимости.
Здравствуйте, судья должен был указать какие документы Вам необходимо предоставить эксперту, если ничего в определении не указано, то Вы можете уточнить у эксперта какие необходимы от Вас документы.
Если нужны, то да. Экспертное учреждение истребует, запросит при необходимости. Вы суду представите.
Ответ отключен модератором
Добрый день
Вообще суд до вынесения определения о ее назначении должен был истребовать у сторон все необходимые документы .После вступления Определения в законную силу суд направит макет с материалами дела Экспертам ,при необходимости или недостатке документов эксперты направляют в суд запрос об истребовании документов у сторон.Вы можете самостоятельно подать в суд документы (до запроса ,если считаете ,что они повлияют на экспертное заключение)
Можете принимать активное участие в проведении экспертизы .
Нет. ч 2. ст 85 ГПК "Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего."