Балашиха, 18.02.2024, 14:16

Судья по гражданскому делу назначил строительную экспертизу. Надо ли мне экспертам предоставить схемы, планы, какие-либо расчеты?

Вопрос №23630494 из г. Москва
опубликован 18.02.2024, 14:16
Судья по гражданскому делу назначил строительную экспертизу. Надо ли мне экспертам предоставить схемы, планы, какие-либо расчеты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свяжитесь напрямую с экспертами и обсудите этот вопрос.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.02.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Всю необходимую документацию Вы предоставляете суду, который выносит определение о назначении экспертизы и направляет дело экспертам.

18.02.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

Если нужны, то да. Экспертное учреждение истребует, запросит при необходимости.

18.02.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, судья должен был указать какие документы Вам необходимо предоставить эксперту, если ничего в определении не указано, то Вы можете уточнить у эксперта какие необходимы от Вас документы.

18.02.2024, 14:19

Если нужны, то да. Экспертное учреждение истребует, запросит при необходимости. Вы суду представите.

18.02.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день

Вообще суд до вынесения определения о ее назначении должен был истребовать у сторон все необходимые документы .После вступления Определения в законную силу суд направит макет с материалами дела Экспертам ,при необходимости или недостатке документов эксперты направляют в суд запрос об истребовании документов у сторон.Вы можете самостоятельно подать в суд документы (до запроса ,если считаете ,что они повлияют на экспертное заключение)

18.02.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Можете принимать активное участие в проведении экспертизы .

18.02.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Нет. ч 2. ст 85 ГПК "Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего."

19.02.2024, 11:34
Оценка автора вопроса: