Проблема с новой стиральной машиной - неисправность в первый день и длительное ожидание диагностики
Стиральная машина это технически сложный товар.
В соответствии с п.1 ст. 18 Закона РФ - потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.
Поэтому, пишите письменную претензию в магазин с требованием произвести обмен товара, не дожидаясь диагностики. Вы уложились в срок 15 дней.
С Уважением!
Как примерно составить притензию.раньше с этим не сталкивалась.где можно посмотреть информацию
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Неправильно вам сказали. Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В случае невыполнения требовпния обращайтесь в суд.
То есть не надо было обращаться в сервисный центр за диагностикой.у меня уже забрали в сервисный центр.только ничего не говорят
Нормы права:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
Они не правы, нужно предъявить магазину письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег.
Согласно указанному Постановлению Правительства №924 п. 12, стиральные машины относятся к технически сложным товарам. Это накладывает некоторые особенности на процедуру их возврата.
В качестве оснований для возврата стиральной машины в магазин могут выступать:
наличие недостатков в товаре, из-за которых невозможно ее использование по назначению.
Так как стиральная машина является технически сложным товаром, то ее возврат в течение первых 15 дней после покупки возможен только при обнаружении каких-либо недостатков, согласно п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" (необязательно существенного, который не может быть устранен). Качественный товар вернуть нельзя, как уже говорилось выше.