Когда считать время прихода и ухода сотрудника в магазине - сдача кассы или уборка рабочего места? Какие статьи указывают на правильное оформление рабочего времени?
На предприятии должны быть правила внутреннего распорядка. Где должно быть указано начало и конец рабочего времени. Рабочее время это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ). Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).
Для этого в организации должны быть правила внутреннего трудового распорядка.
Данный вопрос решается трудовым договором и правила внутреннего распорядка.
Не нужно им ничего объяснять и ссылку какую-то предоставлять. Время прихода и ухода, это и есть момент прихода и ухода. Также есть график работы, т.е. время в которое вы должны быть уже на рабочем месте и время когда вы должны быть еще на рабочем месте.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.