Москва, 27.02.2024, 11:21

Работодатель закрыл Л/н и составил акт о неявке на работу - возможно ли увольнение?

Вопрос №23658879 из г. Москва
опубликован 27.02.2024, 11:21
Работа суточная на скорой. Л/н закрыт в очередную смену (19.02), работодатель составил акт о не выходе на работу с 00 часов следующего дня (20.02). Правомерно ли это? Учитывая, что полная смена с 9/9. Плюс по должностным инструкциям обязана прибыть на работу заранее для подготовки к смене, а это ещё день больничного листа. Требуют объяснение. Возможно увольнение за прогул, как я понимаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще режим вашей работы должен определяться в условиях трудового договора ст 57 тК РФ в Правилах внутреннего трудового распорядка-

Статья 189 ТК: Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

В вашем случае -после закрытия больничного листа Вам необходимо выйти на работу в ближайшую после дня закрытия больничного листа рабочую смену, установленную графиком сменности.

Вас не имеют права уволить за прогулы, поскольку прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Если у вас больничный был закрыт 19 февраля при графике работы с 9 до 9 ,то вы не могли выйти на работу вначале смены , а прогул образует отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всей смены. Другими словами, прогул вам могут вменить,только при условии выхода на работу 9 утра и далее по каким то причинам вы отсутствовали на работе более 4 часов . Ваша смена же на начинается с 00 часов ,чтобы вам могли вменить прогул

Согласно ч. 1 ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ).

В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул – отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

27.02.2024, 11:47

Смотрите свой трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка. В этих документах указано, время когда вы должны выйти на работу, когда ваша работа закачивается. Если вы не были на работе более 4 часов подряд, вас могут уволить по ст 81 ТК РФ.

27.02.2024, 11:26

Если требуют написать объяснение ст 193 ТК РФ ,то возьмите за основу своего объяснения мой первый ответ. В нем я достаточно аргументированно отразил , почему с вами поступают неправомерно.

27.02.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Поскольку трудовое законодательство РФ не дает однозначного ответа на этот вопрос, следует обратиться к правоприменительной практике.

1. В письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 октября 2011 г. N 22-2/377333-782 указано:

Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться.

2. Кроме того, листок нетрудоспособности исчисляется в календарных днях, соответственно, в рабочий день, частично приходящийся на последний день болезни работника, он не должен выходить на работу.

3. При этом последний день больничного нужно отмечать в табеле как временную нетрудоспособность (код «Б» или «19»), а следующий день (на который приходится вторая часть рабочих суток) – как выходной день по графику (код «В» или «26»).

Таким образом, для указанного работника очередным рабочим днем будет следующий полный рабочий день после дня, частично приходящегося на последний день больничного. Такие же комментарии дает Роструд в своих разъяснениях.

Удачи.

27.02.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю за Ваш ответ! Буду в объяснении апеллировать именно этим фактом. В внутренних документах ничего не сказано про выход с 00 часов.

27.02.2024, 13:49

Желаю успеха.

27.02.2024, 14:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034