Москва, 27.02.2024, 13:05

Вопросы по оформлению ДКП при покупке квартиры - нужно ли делать дополнительное соглашение?

Вопрос №23659705 из г. Москва
опубликован 27.02.2024, 13:05
Такие вопросы на данном ресурсе уже задавались, но я хочу еще раз уточнить, так как мнения юристов расходятся. Мы купили квартиру у ФСК за наличный расчет, все документы были подписаны электронно электронной подписью и отправлены в Росреестр. До этого мы продали квартиру и соответственно выписались от туда, 14 числа, договор ДКП был оформлен 21 числа, мы проговаривали с менеджером компании что в договоре нужно указать что покупатели ранее зарегистрированные по предыдущему адресу, но к сожалению в ДКП теперь красуется зарегистрированные по адресу таком то. Ходил на консультацию в две юр конторы, но мнение разделились кто то говорит оставьте так, кто то говорит нужно сделать доп. соглашение. У меня вопрос, подскажите пожалуйста, это как то может негативно повлиять на продажу квартиры в дальнейшем, то-есть при продаже квартиры юрист или агент по недвижимости возьмет ДКП от 21 числа там будет стоять зарегистрирован по адресу, и тут же будет скан паспорта где будет указано снят с регистрации 14 числа, такая нестыковка может привести к последствиям? И еще вопрос, если получиться сделать доп. соглашение как это выглядит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Александр.

Ну вообще, это не принципиально.

С переходом права собственности прекращается право пользование квартирой предыдущим собственником.

Из вашего вопроса недостаточно ясно сейчас зарегистрирован данный договор в росреестре.

Если ещё нет, можете заявить о приостановлении регистрации и сделать доп соглашение к договору купли-продажи, если это так необходимо другой стороне.

Если зарегистрирован, никакого вреда нестыковка в датах регистрации по месту жительства (прописки) сторонам договора не принесет.

Ч. 2 Ст292 ГКРФ2

. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

27.02.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Договор уже зарегистрирован в Росреестре

27.02.2024, 13:49

Ничего противоправного нет, небольшая техническая ошибка не имеющая отрицательных. последствий.

27.02.2024, 13:57

То-есть. При продаже этой квартиры в дальнейшем проблем не должно возникать с такими расхождениями? я не юрист но обратил бы внимание на расхождение данных выписался 14 а в договоре ДКП от 21 числа как бы не выписался но в паспорте штамп стоит.

27.02.2024, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Снятие и постановка на учёт самостоятельные процедуры. Продать можете в другие даты

27.02.2024, 13:22

Прошу прощения, но спрашивал я не про то а какие даты я могу продать, а про не стыковку данных выписаны из квартиры 14 Января , купили новую квартиру по ДКП от 21 Января, а в договоре зарегистрированным в Росреестре стоит дата 21 января

27.02.2024, 13:26

Никакого значения указание на регистрацию по месту жительства не имеет.

Не о чем беспокоиться

27.02.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Может ли нестыковка в датах регистрации привести к последствиям при продаже квартиры в дальнейшем?

Да, нестыковка в датах регистрации может привести к последствиям при продаже квартиры в дальнейшем. Покупатель может потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств, если обнаружит, что продавец не был зарегистрирован по адресу, указанному в договоре купли-продажи, на момент его подписания.

Как выглядит доп. соглашение об изменении данных о регистрации продавца в договоре купли-продажи квартиры?

Доп. соглашение об изменении данных о регистрации продавца в договоре купли-продажи квартиры должно содержать следующую информацию:

Номер и дата заключения договора купли-продажи квартиры, который изменяется.

Данные о продавце: ФИО, паспортные данные, адрес регистрации на момент заключения договора купли-продажи квартиры и новый адрес регистрации.

Указание на то, что данные о регистрации продавца в договоре купли-продажи квартиры изменяются на новые данные.

Подписи продавца и покупателя.

Доп. соглашение должно быть составлено в письменной форме и зарегистрировано в Росреестре.

Что делать, если менеджер компании ФСК не внес в договор купли-продажи квартиры правильные данные о регистрации продавца?

Если менеджер компании ФСК не внес в договор купли-продажи квартиры правильные данные о регистрации продавца, то необходимо обратиться к нему с требованием внести изменения в договор. Если менеджер откажется это сделать, то можно обратиться в суд с иском об изменении договора купли-продажи квартиры.

Также, можно попробовать решить вопрос мирным путем, подписав дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором будут указаны правильные данные о регистрации продавца.

Ч. 2 Ст292 ГКРФ2

. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

27.02.2024, 14:24

Вот, про что я и говорю, для одних не важна для других ошибка очевидна и важна.

Вопрос я задавал для выяснения ситуации, менеджер к сожалению отговаривает так же от данной процедуры, и просит за это заплатить

27.02.2024, 14:28

Покупатель и любой человек может потребовать все, что угодно. Суть в том, что данная нестыковка не является существенным нарушением дрговора, и ни один суд не расторгнет договор купли продажи на этом основании

Не существует и такой судебной практики. 😁

27.02.2024, 15:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действительно, есть нестыковка в датах регистрации по предыдущему адресу и датой подписания договора купли-продажи. Это не должно вызвать проблем при продаже квартиры в будущем.

В договоре купли-продажи указано, что покупатели ранее были зарегистрированы по другому адресу, что соответствует действительности. В паспорте будет указано, что вы были сняты с регистрации 14 числа, что также соответствует действительности.

При продаже квартиры, юрист или агент по недвижимости увидит, что вы были зарегистрированы по другому адресу до подписания договора купли-продажи, и это не должно вызвать проблем.

Если вы все же хотите исправить эту нестыковку, то можно заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором будет указано, что покупатели были зарегистрированы по другому адресу до 14 числа.

Дополнительное соглашение должно быть подписано обеими сторонами и зарегистрировано в Росреестре. В этом случае, в будущем, при продаже квартиры, у вас не будет проблем с нестыковкой в датах.

ГК РФ Статья 292

27.02.2024, 15:43

Дело в том что договор уже зарегистрирован а Росреестре и там написано что именно зарегистрированы, а не ранее зарегистрированы

27.02.2024, 15:49

А так же при покупке квартиры и подписания ДКП, мы не были прописаны не где.

27.02.2024, 15:53