Кому принадлежит дом - ситуация с домовладельцем в разводе и переписке на сына

Вопрос №23662968 из г. Тверь
опубликован 28.02.2024, 11:35
Ситуация следующая. Мой гражданский муж состоял в браке и купил дом. По документам имел 1/2 часть и супруга тоже 1/2. В 2016 году, находясь с нкй в разводе, решил выкупить ее часть. Она, не знаю зачем, переписала свою часть на совершеннолетнего сына и сын продал 1/ 2 часть отцу от своего лица. Теперь вопрос, имеет ли сын право на этот дом или его часть? Мы не в браке, но есть двое маленьких детей, записаны они на отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

сын не имеет права.

28.02.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ, подскажите, в случае смерти отца, его сын продавший ему 1/2 часть,будет иметь право на наследство всего дома?

28.02.2024, 11:45

да. наравне со всеми остальными наследниками.

28.02.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Никаких прав он не имеет, раз продал свою долю.

28.02.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и понятный ответ.

Здравствуйте. Если сын уже продал свою половину дома то более он на этот дом никаких прав не имеет (только в случае получения наследства как наследник первой очереди).

28.02.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. То есть в случае смерти отца он имеет право на дом?

28.02.2024, 11:41

В случае смерти отца он будет является наследником первой очереди, среди которых - супруг, дети, родители. Вот поскольку он родной сын то он является наследником.

28.02.2024, 11:41