Работаю по сменному графику. За какое время начальник должен оповестить меня об изменении в графике работы. Спасибо

Лучший ответ

А он сначала от вас письменное согласие получить, прежде чем, что-то там менять. Соответственно, выполняете старый график, пока не согласитесь с новым.

С уважением.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работодатель вправе изменять график работы работника только если происходит изменение организационных или технологических условий труда, предварительно уведомив работника не позднее чем за два месяца (абз. 2 ст. 74 ТК РФ ). Если сотрудник не согласен с изменениями, ему нужно предложить другую работу, которая подходит ему по квалификации и состоянию здоровья. Если работник от такой работы отказывается, то трудовой договор расторгается согласно пункту 7 части 1 статьи 77 ТК.

Условие о режиме рабочего времени — это существенное условие трудового договора. Поэтому его нельзя менять в одностороннем порядке без согласования с сотрудником.

Я работаю по сменному графику,за два дня прислали на Ватсапп новый график работы, в другую смену, должен ли я выходить на работу

Согласно ч.4 ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если трудовым договором не предусмотрены особые правила вашего рабочего графика, то работодатель в данном случае нарушил правила заблаговременного уведомления о сменном графике, и это является нарушением за которое предусмотрен штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ работодателю, который изменил сменный график работы сотрудника. Об изменении графика работодатель уведомил ненадлежащим образом и в ненадлежащие сроки.

Работу вне графика надо оформлять или как сверхурочную (в рабочий день за пределами смены), или как работу в выходной (в выходной по графику день).

Если работодатель требует выйти в нерабочую смену, Вы вправе отказаться от выхода, без объяснения причин, ссылаясь, что на то, что это не ваша смена.

Но предлагаю решить с работодателем все путем переговоров.

Об изменениях в график сменности работника надо уведомить за месяц. Если не успеваете, работу вне графика оформляйте и оплачивайте как работу в выходной или сверхурочно (Письмо Роструда от 28.10.2020 N ПГ/49630-6-1).

О предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель по общему правилу обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

В уведомлении работодатель должен предусмотреть срок, в течение которого работник должен ответить, согласен ли он работать в новых условиях.

Если прислал за два дня, то в заявлении (ответ) укажите все нормы закона. Укажите сами срок, когда сможете перейти на другую смену.