Краснодар, 29.02.2024, 17:23

Работаю по сменному графику. За какое время начальник должен оповестить меня об изменении в графике работы. Спасибо

Вопрос №23668157 из г. Краснодар
опубликован 29.02.2024, 17:23
Работаю по сменному графику. За какое время начальник должен оповестить меня об изменении в графике работы. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

А он сначала от вас письменное согласие получить, прежде чем, что-то там менять. Соответственно, выполняете старый график, пока не согласитесь с новым.

С уважением.

29.02.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работодатель вправе изменять график работы работника только если происходит изменение организационных или технологических условий труда, предварительно уведомив работника не позднее чем за два месяца (абз. 2 ст. 74 ТК РФ ). Если сотрудник не согласен с изменениями, ему нужно предложить другую работу, которая подходит ему по квалификации и состоянию здоровья. Если работник от такой работы отказывается, то трудовой договор расторгается согласно пункту 7 части 1 статьи 77 ТК.

Условие о режиме рабочего времени — это существенное условие трудового договора. Поэтому его нельзя менять в одностороннем порядке без согласования с сотрудником.

29.02.2024, 17:37

Я работаю по сменному графику,за два дня прислали на Ватсапп новый график работы, в другую смену, должен ли я выходить на работу

29.02.2024, 17:42

Согласно ч.4 ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если трудовым договором не предусмотрены особые правила вашего рабочего графика, то работодатель в данном случае нарушил правила заблаговременного уведомления о сменном графике, и это является нарушением за которое предусмотрен штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ работодателю, который изменил сменный график работы сотрудника. Об изменении графика работодатель уведомил ненадлежащим образом и в ненадлежащие сроки.

Работу вне графика надо оформлять или как сверхурочную (в рабочий день за пределами смены), или как работу в выходной (в выходной по графику день).

Если работодатель требует выйти в нерабочую смену, Вы вправе отказаться от выхода, без объяснения причин, ссылаясь, что на то, что это не ваша смена.

Но предлагаю решить с работодателем все путем переговоров.

29.02.2024, 19:20

Об изменениях в график сменности работника надо уведомить за месяц. Если не успеваете, работу вне графика оформляйте и оплачивайте как работу в выходной или сверхурочно (Письмо Роструда от 28.10.2020 N ПГ/49630-6-1).

О предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель по общему правилу обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

В уведомлении работодатель должен предусмотреть срок, в течение которого работник должен ответить, согласен ли он работать в новых условиях.

Если прислал за два дня, то в заявлении (ответ) укажите все нормы закона. Укажите сами срок, когда сможете перейти на другую смену.

29.02.2024, 18:03

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034