LSN Messenger
Ставрополь, 02.03.2024, 12:57

Судебный спор о выделе имущества - обсуждение мирового соглашения и проблема с отсутствием ответчика

Вопрос №23673902 из г. Ставрополь
опубликован 02.03.2024, 12:57
Я истец о выделе имущества в свою собственность, так как купила автомобиль на средства с продажи квартиры купленной до заключения брака. Представитель ответчика в предварительном судебном заседании отказался от признания иска и подготовил мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и включил в него другой автомобиль, который я не делюи вообще в иске не указывала. Дело в том, что ответчик в суд не явился, автомобилем пользуется, от меня его скрывает. Хочет мировое но ни чего для этого не делает. Вопрос: Примет ли суд мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества с включением в него другого автомобиля если это не является предметом спора, и нужно ли составлять акт приема передачи автомобиля? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Включение другого имущества можно только путем подачи ходатайства об изменении предмета спора. Мировое соглашение, это когда стороны договорились о чем-то, например одна сторона отказывается от чего-то, другая сторона соглашается с этим, судебные издержки распределяются поровну или освобождается ответчик или полностью выплачивает ответчик в такой-то сумме. Вы вправе принять или отказаться от мирового, тогда суд пойдет на решение.

Истребуйте чужое свое имущество из чужого пользования. Надо было в обеспечение иска изъять и отдать вам на ответ. Хранение.

02.03.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:
Но мы состояли в браке и авто зарегистрировано на ответчика, запрет на регистрационные действия наложен,но это не препятствует пользоваться дальше

Суд, его примет, если оно будет подписано и истцом и ответчиком.

02.03.2024, 13:00

примет и даже если это не является предметом спора?

02.03.2024, 13:04

Да.

02.03.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:

Вы юрист, но задаете очень странные вопросы

02.03.2024, 13:15

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с разделом общего имущества супругов, приобретенного на их общие средства во время брака, а также приобретенные на их личные средства, подробно регулируются положениями статей 34-39 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ.

Во-вторых, в вашем вопросе не совсем ясная ваша информация ("Я истец о выделе имущества в свою собственность, так как купила автомобиль на средства с продажи квартиры купленной до заключения брака").

1) Какой предмет вашего иска (что Вы в иске требуете ?), рассматриваемого этим судом ?

В-третьих, все основные процессуальные вопросы, связанные с заключением сторонами гражданского дела мирового соглашения и с его утверждением судом, подробно регулируются статьями 39, 153.8-153.10, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-четвертых, если Вы в своем иске не требуете раздел этого автомобиля, который представитель ответчика включил в мировое соглашение, то судья не утвердит такое мировой соглашение, так как у вас с мужем или бывшем мужем нет спора об этом другом автомобиле, исходя из ваших исковых требований.

В-пятых, что нужно сделать Вам или ответчику, чтобы на законных основаниях этот автомобиль был включен в мировое соглашение, вам обоим могут разъяснить юристы, от Вас потребуется юристу более полная информация по этому вопросу, а также копия иска и копия мирового соглашения.

Представитель ответчика или не знает положений ГПК РФ, или специально хочет затянуть этот судебный процесс по вашему иску, включив в мировое соглашение имущество, о котором нет спора по вашему иску.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23673902 было для Вас полезным.

02.03.2024, 13:45

без вашей подписи под мировом соглашении суд не будет его рассматривать.

02.03.2024, 15:02