LSN Messenger
Саратов, 05.03.2024, 19:03

Как снять себя из регистрации имущества после судебного раздела?

Вопрос №23684431 из г. Саратов
опубликован 05.03.2024, 19:03
Есть решение суда по разделу совместно нажитого имущества. В котором право собственности (1/4) переходит бывшему мужу а он обязан выплатить долю. Как снять с себя права регистрации (чтобы в выписке егрн меня не было) бывший муж не идёт оформлять долю на себя
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, для принудительного исполнения решения суда существует Исполнительный лист и служба судебных приставов-исполнителей.

Обратитесь в суд, вынесший решение.

05.03.2024, 19:11

В решении суда нет понятия что он обязан переоформить на себя долю, с судьёй общалась лично! Она сказала что заставить его пойти и оформить на себя они не могут! В мфц и Росреестре говорят он должен написать заявление, он этого не делает! А в исполнительном листе написано что он обязаны выплатить долю но не идти его переоформлять!!! Поэтому и спрашиваю как снять с себя регистрацию права собственности то есть удалить себя из данных Росреестра???

05.03.2024, 19:19

Самостоятельно обратитесь с заявлением в Росреестр об изменении количества собственного владения

05.03.2024, 19:27

У нас в городе нет Росреестра нужно ехать в областной)

05.03.2024, 19:31

Обратитесь в суд

05.03.2024, 19:22

Надежда, получите в суде заверенную копию решения, которую нужно подпть через МФЦ в Росреестр.

05.03.2024, 19:23

Решение суда имеется, в мфц ходила 2 раза! Первый раз мне сказали что только новый собственник может написать заявление ( то есть бывший муж- но делать этого он не собирается) после позвонила на горячую линию Росреестра сказали что идите и пишите не имеют права не принять заявление, и приложить решение суда. Также сказали что снятие с учёта не оплачивается, только постановка на учёт берётся госпошлина но не за снятие с учёта! Пришла второй раз в мфц мне сказали сначала оплатите госпошлину потом пишете заявление и не факт что с вас снимут 🤷 и как быть- оплатить госпошлину ( которую сказали в Росреестре не платить) и никаких гарантий??

05.03.2024, 19:30

Надежда, подаете заявление через МФЦ, приложив решение суда. Росреестр обязан удалить Вас, как собственника доли, на основании судебного акта. Отказ Росреестра, Вы вправе обжаловать в апелляции.

05.03.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Хорошо, схожу ещё раз.

Вопрос нужно ли оплачивать госпошлину? На горячей линии сказали что за снятие с учёта госпошлины нет!

05.03.2024, 19:38
Прикреплённые файлы:

Свою долю Вы можете подарить или продать. Относительно доли супруга, то это ему право оформлять собственность или нет, так как он и так собственник

05.03.2024, 19:43

А что тогда делать мне ? Если в выписке егрн я указана , налоги, задолженность по коммуналке приходит мне и мне приходится бегать с этим решением и доказывать что это не мое))))( во всех инстанциях указана я , все платежки на меня!) мне нужно чтобы меня убрали с данных Росреестра будет он оформлять или нет мне не интересно)

05.03.2024, 19:51

По решению суда из вашей доли обязан Росреестр убрать 1/4 доли или эту долю передали бывшему и вы остались без доли?

В любом случае все документы сдаёте в МФЦ и платить госпошлину вам не нужно. Отказ МФЦ в принятии документов обжаловать в вышестоящем МФЦ или в суде (КАС РФ).

05.03.2024, 20:18

У меня доли больше нет по решению суда она перешла бывшему мужу , а он типа должен выплачивать долю. Только как он сказал по три копейки мдо пенсии выплачу) да дело сейчас не в этом.

Но в мфц без госпошлины не принимают заявление! Как им обосновать? От какого закона или постановления отталкиваться?? Где прописано что за снятие нет госпошлины?!!

05.03.2024, 20:29