Владивосток, 06.03.2024, 11:55

Спустя 17 лет - новый судебный процесс о признании отцовства и наследстве. Что делать?

Вопрос №23686354 из г. Владивосток
опубликован 06.03.2024, 11:55
Брат умер 17 лет назад. Его сожительница была беременна. Обратилась в суд на признание отцовства, мама была согласна провести ДНК, но только за счёт сожительницы. Она оказалась. Судебное дело закрыли Мама вступила в наследство одна. И теперь спустя 17 лет она снова подала в суд на маму о проведении ДНК И вступлении в наследство. К чему готовиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовиться необходимо к суду. Рекомендую Вам подготовить возражение на иск.

Если самостоятельно грамотно составить возражение не сможете - пишите выбранному Вами специалисту, договоримся.

06.03.2024, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Готовиться к судебному процессу исходя из своих интересов.

06.03.2024, 11:57

Если ДНК подтвердит отцовство, значит придется делится. Наверное она нашла деньги на генетическую экспертизу, чтобы ее оплатить..., ответчику только потом в любом случае придется возмещать судебные расходы истца, если отцовство будет установлено

06.03.2024, 11:59

Добрый день! Если судом будет установлен факт родства между ребенком сожительницы и умершим братом, то ребенок может быть восстановлен в правах наследства и придется оформить на него половину имущества, принадлежавшего брату, так как дети являются наследниками первой очереди, ст. 1142 ГК. Однако у матери есть право заявить в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности, так как с момента смерти прошло уже 17 лет, ст. 196, 199 ГК. В этом случае суд откажет в удовлетворении иска в связи с пропуском срока.

06.03.2024, 12:00

Мама все ещё владеет унаследованным имуществом?

06.03.2024, 12:53

Нет, давно продала и купила новую квартиру

06.03.2024, 13:02

Ну и прекрасно. То дело прекращено из-за отказа от проведения экспертизы, наследство принято и продано. Что теперь? На что рассчитывает истица?

06.03.2024, 13:27

Здравствуйте сроки все пропущено.

Если сожительница подаст на ДНК то за её счет

06.03.2024, 13:03

Срок исковой давности прошел - было решение суда, вступившее в законную силу. Вам надо писать отзыв на иск.

06.03.2024, 13:33

К судебным заседаниям. И скорей всего придется поделиться наследством если конечно она сможет доказать отцовство 17 лет прошло все же.

06.03.2024, 13:54