Бузулук, 06.03.2024, 16:50

Как защитить себя от повторного притеснения коллекторскими агентствами после проигрыша в суде

Вопрос №23687409 из г. Бузулук
опубликован 06.03.2024, 16:50
Столкнулась с такой ситуацией: в 2018 году проиграла суд (не мировой, а районный) коллекторскому агентству, 2 раза открывалось ИП у пристава. Теперь приходит письмо от другого коллекторского агентства с этой же суммой, которые грозятся подать на судебный приказ. Про судебный приказ и возражения на него мне понятно, но как же тогда решение районного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Возможность с Вас хотят до взыскать проценты и штрафные санкции, поскольку договор не был расторгнут.

Значит как подадут иск, то подавайте в суд возражения на иск со ссылкой на первое судебное решение , а также заявляйте встречный иск от расторжении договора.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.03.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист когда последний раз был предъявлен для принудительного исполнения. Возможно срок истек и никому вы уже ничего не должны

06.03.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

срок истекает в июле 2024, но как-то странно, если уже был суд и есть ИП, то его по договору уступки и передали бы тогда, а тут просто прислали проект судебного приказа, на который я просто подам возражение.

06.03.2024, 16:59

Это из оперы "правая рука не знает что делает левая".

Замену стороны они не произвели, и пытаются хитрить.

06.03.2024, 17:02

Просто насколько мне известно, в случае, если был подан иск и суд уже вынес решение по существу дела, то такой же иск можно подать повторно только в случае наличия новых обстоятельств, которые могут повлиять на решение суда. Отсутствие новых обстоятельств является одним из оснований для отказа в рассмотрении иска. Кроме того, суд не будет рассматривать иск по тем же основаниям и с тем же предметом спора, поскольку в гражданском процессе принцип непрерывности и самостоятельности споров означает, что каждый спор должен быть разрешен один раз и окончательно.

Обстоятельств новых нет и ИЛ не был передан другому коллекторскому агентству.

P.S. на каждую "хитрость" есть законы)))

06.03.2024, 17:07

Здравствуйте, если дело рассматривалось в исковом порядке, то приказ не имеют права получить, это мошенничество.

06.03.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

Скорее всего они про решение суда не знают. Зачастую работники колл-центров коллекторских агентств и их руководство умом далеко не отличаются, плюс обязаны придерживаться определённых скриптов, поэтому нередко такие ситуации происходят.

А что делать и как быть - тут вам лучше на консультацию обратиться и разобрать все возможные варианты

07.03.2024, 08:39
Оценка автора вопроса: