Омск, 08.03.2024, 06:13

Как узнать, могу ли я получить квартиру, если имею прописку у подруги - решение сложной ситуации

Вопрос №23691960 из г. Омск
опубликован 08.03.2024, 06:13
Как узнать могу ли я получить квартиру? Дело в том что я был под опекой бабушки, я был поставлен в очередь на получение квартиры. Когда мне исполнилось 18 лет, примерно через 2 месяца на гос услугах я отправил заявление что-бы узнать какой я в очереди. Ответа не было чуть больше года но недавно он пришёл. И там сказано что я не имею права на получение, так как имею прописку. Но ведь то бред. Если нет прописки за то будут давать штрафы. И недвижимости у меня нет! Прописка у подруги. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, наличие регистрации по определенному месту жительства ("прописка"), это никак не основание для ограничения Вас в правах для предоставления жилого помещения. В подобных случаях, можно действовать одновременно по двум направлениям. Безусловно - обжаловать отказ администрации в предоставлении жилья в судебном порядке, но при этом, целесообразно обратиться также с жалобой и в прокуратуру. Дело в следующем. Вы пояснили, что администрация ответила Вам лишь спустя год после Вашего обращения. Но это уже нарушение порядка рассмотрения обращения граждан, а за это предусмотрена административная ответственность в отношении администрации ( ст. 5.59 КоАП РФ). Материалы проверки прокуратуры послужат для Вас дополнительным обоснованием требований в суде.

08.03.2024, 07:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Придётся вам за себя побороться с нулевым результатом. Потому что по закону вам положено жильё. Но оно не строиться и не освобождается. Так что результат борьбы эфемерен.

08.03.2024, 06:18

Добрый день, Виктор!

Ответ который Вам направили - неправомерен. Вам необходимо обратиться в суд, обязать Администрацию г. Омска предоставить жилое помещение. Вы собственником не являетесь, в Вашем распоряжении нет никакой жилой площади, прописка тут роли никакой не играет.

Удачи Вам!

08.03.2024, 06:22
Оценка автора вопроса:

Вы правы. Здесь главное борьба, которую у вас в республике очень любят. И борцы настоящие герои. А вот жилплощадь Виктор не получит потому что оно не стоится. И там первые больные, молодые мамочки, получение жилья для него это мечта. Проще жениться на женщине с квартирой и любить её вечно.

08.03.2024, 06:29

Олег, сейчас уже не те времена. Если в течении года Администрация никаких активных административных действий не предприняла, сразу в судебном порядке обращаться надо. Минфин обязан выделять деньги. Строительство тут вообще не причем. Судебную практику в очередной раз выкладываю. Удачи!

sudact.ru

kraevoi--krd.sudrf.ru

08.03.2024, 06:45
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Не могли бы подсказать какие статьи использовать? И где можно посмотреть пример такого иска?

08.03.2024, 06:31

Виктор тут примерный образец kurgansky.krg.sudrf.ru , отредактируешь его под себя сам. Приложишь соответствующие документы (все ответы администрации с момента постановки на учет, и отказное) Только в копиях, оригиналы оставишь у себя. Если что то будет неясно, пиши. Удачи!

08.03.2024, 06:40
Оценка автора вопроса:

Там диплом указать нужно, но мне учится ещё около 1 года. Я перевёлся и срок увеличился, а так уже бы получил его. Получается нужно сначала получить диплом? (Учусь дистанционно, заочно)

08.03.2024, 06:47

Виктор бери справку с образовательного учреждения о том, что ты проходишь обучение и прикладывай к иску, никакой диплом там не нужен.

08.03.2024, 06:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо

08.03.2024, 06:54

Прежде чем отправить иск в суд, тебе необходимо сперва все те же документы отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением ответчику (Администрации). Как получишь уведомление о том, что Администрация получила пакет с документами и копию твоего искового заявления, тогда почтовый чек, опись вложения и уведомление о вручении прикрепляешь к своему иску, и несешь весь пакет документов в суд, или отправляешь в суд по почте. Если этого не сделаешь, суд развернет тебе твой иск. Удачи.

08.03.2024, 06:57

Хорошо понял вас, сначала иск и приложенные док-ты отправить ответчику, а затем уже в суд. Что касается суда, иск отправлять в Омский районный суд омской области получается? http://omskiycourt.oms.sudrf.ru/

08.03.2024, 07:03

Нет, надо подавать в суд по месту нахождения Администрации. Посмотри в документированном ответе который они тебе прислали последний раз (отказное) какой там адрес указан? (улица)

08.03.2024, 07:12

Добрый день! Вы имеете право, следовательно данный отказ необходимо обжаловать

08.03.2024, 07:12

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

обращайтесь в суд, не тяните время;

сейчас надо обжаловать Отказ в предоставлении жилого помещения;

у меня в производстве сейчас как раз такое дело;

сиротам жилое помещение предоставляется бесплатно по достижению 18 лет, после окончания учебы, службы в армии;

08.03.2024, 07:33