LSN Messenger
Кемерово, 09.03.2024, 12:01

«Как вернуть деньги за телефон после расставания - история бывшего парня, угрозы и кредитные договоренности»

Вопрос №23694929 из г. Кемерово
опубликован 09.03.2024, 12:01
Ситуация заключается в том, что бывший молодой человек купил телефон за 50 тысяч рублей, и после расставания требует вернуть либо деньги, либо телефон, угрожает пойти писать заявление, якобы я должна выплатить ему всю сумму, хоть была договоренность что я помогу выплатить ему кредит, но телефон не отдам, потому что он сломал мой в ходе ссоры, а теперь он заявляет что такого не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же подарок Вы возвращать не обязаны.

Кроме того, он повредил ранее Ваш телефон и по сути это не подарок, а возмещение ущерба, причиненного ..... преступлением.

Да, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущество в значительном размере (свыше 5 т.руб уже может быть таковым), является преступлением, предусмотренным ст.167 УК РФ.

Сообщите ему об этом. Написав на Вас заявление, он откроет ящик Пандоры: ст.167, ст.306 УК РФ.

09.03.2024, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вообще поступок недостойный мужчины.

Пусть пишет что хочет. Если телефон - подарок, то ничего он с этим не сделает.

09.03.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Алиса, в случае если телефон был передан молодым человеком вам в качестве подарка, то он (даритель) не вправе требовать его возврата.

09.03.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Он заявляет, что отдал его на время, а не как подарок

09.03.2024, 12:16

Алиса, тогда отправляйте его в суд, пусть попробует доказать, что передал телефон не в подарок а на время, вы же утверждайте, что в подарок

09.03.2024, 12:20

Ваша позиция - Дарение предусмотрено законом.

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Удачи

09.03.2024, 12:20

Подарок вы не обязаны возвращать или компенсировать деньгами. По поводу повреждения вашего телефона можете подать заявление в полицию.

09.03.2024, 12:24

Если он купил телефон вам и подарил то вы не обязаны ему ни деньги не возвращать ни телефон, а его заявление в полицию будет просто ложным доносом его привлекут по статье 306 УК РФ

09.03.2024, 12:34

вам придётся доказывать, что это подарок или имущество переданное вам взамен вашего испорченного гражданином имущества.

09.03.2024, 13:43

Скажите ему до свидания, а лучше - прощай и Вы ему по закону ничего, в смысле СОВСЕМ, не должны

09.03.2024, 14:27