Необходимо ли оформлять нотариальное согласие второго супруга при покупке недвижимости одним из супругов?
В силу статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.
Практика судов однозначна - нотарильное согласие требуется.
обязательно.
Вообще то согласие второго супруга требуется только при отчуждении совместно нажитого имущества ст 35 СК РФ На покупку же имущества не требуется нотариально заверенного согласия второго супруга
Добрый день!
В данной ситуации обязательного согласия супруга на приобретение недвижимости не требуется.
Не нужно здесь согласие супруга, только одобрение СФР.
Да.