Москва, 20.03.2024, 17:47

Отправка иностранных сотрудников ВКС в командировку из Москвы в Иркутск - возможно ли это?

Вопрос №23733810 из г. Москва
опубликован 20.03.2024, 17:47
Такой вопрос. У нас есть проект по обслуживанию северного оборудования в г. Иркутске у другой компании, но мы сами находимся в г. Москве. У нас работают несколько иностранных сотрудников ВКС, и мы хотим их отправить в данную командировку, она может длиться несколько лет. У сотрудников есть разрешение на работу, но регион у них соответственно Москва. Можем ли мы отправить данных сотрудников в командировку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете отправить иностранных сотрудников ВКС (высококвалифицированных специалистов) в командировку в г. Иркутск для выполнения проекта по обслуживанию северного оборудования.

Согласно Федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (статья 13.2), иностранные граждане, имеющие статус ВКС, могут работать в любом регионе России, если у них есть разрешение на работу. Это разрешение выдается на срок до трех лет и может быть продлено.

Для командировки иностранных сотрудников ВКС в другой регион, вам необходимо будет получить новое разрешение на работу для каждого сотрудника. Это разрешение должно быть выдано в соответствии с требованиями законодательства РФ и должно быть оформлено до начала командировки.

При командировке иностранных сотрудников ВКС в другой регион, они должны соблюдать все требования миграционного законодательства РФ, включая регистрацию по месту пребывания.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

20.03.2024, 18:45

А можем ли мы получить данное разрешение, если у нас есть договор оказания услуг и там прописано регион, где будет выполнена данная услуга. Поскольку нашего подразделения в г. Иркутску у нас нет?

20.03.2024, 18:56

Да, вы можете отправить иностранных сотрудников ВКС (высококвалифицированных специалистов) в командировку в г. Иркутск для выполнения проекта по обслуживанию северного оборудования.

Согласно Федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (статья 13.2), иностранные граждане, имеющие статус ВКС, могут работать в любом регионе России, если у них есть разрешение на работу.

20.03.2024, 18:59

Не совсем поняла, не могли бы Вы, пожалуйста, прокомментировать. Сможем ли мы получить разрешение на другой регион, если в другом регионе нет подразделения?

20.03.2024, 19:22

1. Увы, но вам откажут, если у вас нет обособленного подразделения в г. Иркутске, филиала или представительства.

2. В соответствии со ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ,

В случае, если в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ (оказание услуг) предполагается осуществление высококвалифицированным специалистом трудовой деятельности в обособленных подразделениях организации, в том числе в филиалах или представительствах юридического лица, расположенных вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором находится работодатель или заказчик работ (услуг), либо у взаимозависимых лиц (за исключением физических лиц), расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, данному высококвалифицированному специалисту выдается разрешение на работу, действующее на территориях этих субъектов Российской Федерации.

В целях получения разрешения на работу, действующего на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, работодатель или заказчик работ (услуг) обращается с ходатайством о привлечении высококвалифицированного специалиста в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган по месту своего нахождения.

3. Тем самым, вы можете направить ВКС в командировку в другое регион, если внесете изменения в разрешение.

4. НО, внести новый регион вы вправе только в том случае, если у вас, как у юридического лица есть в новом регионе обособленное подразделение, филиал или представительство.

5. Только лишь договора, который заключен с Вашей организацией, а не с ВКС, недостаточно для внесения изменений в разрешение.

С Уважением!

21.03.2024, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ездить в командировку могут только те лица, чьи должности и профессии указаны в п. 2 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. N 564н.

20.03.2024, 18:01

Основной нормативный акт, регулирующий труд иностранных работников, — закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Кроме того, на иностранцев распространяются нормы ТК РФ и иных законодательных актов, регулирующих трудовые отношения в РФ.

Согласно ст. 65 ТК иностранный работник должен предоставить работодателю разрешение на работу или патент при трудоустройстве.

Для отправки такого работника на работу в др.регион ему нужно представить вам полный пакет документов, патент на работу в соответствующем регионе и мед.заключение

20.03.2024, 18:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не можете направить иностранного работника в длительную командировку другой регион, если у него нет вида на жительства.

Если высококвалифицированный специалист работает на основании разрешения на временное проживание или разрешения на работу, он вправе непрерывно находиться в командировке в другом регионе только 30 календарных дней ежегодно (п.3 приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н "Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)".

Для командировки на более длительный срок вам потребуется патент или разрешение на работу, оформленное для другого региона.

20.03.2024, 18:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия

Согласно ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сторонами которого являются Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, граждане этих государств могут работать на территории ЕАЭС без разрешения на работу и ограничений по национальному трудовому законодательству.

Таким образом, граждане стран ЕАЭС ездят в служебные поездки по России без ограничений, как и граждане РФ или иностранцы с ВНЖ РФ

___

Временно пребывающий иностранец с разрешением на работу может отправиться в командировку по России при соблюдении двух условий одновременно:

Его профессия или должность есть в перечне в п. 1 приложения к приказу № 564н. Это, например, водитель автомобиля, геолог, экспедитор, переводчик.

Длительность таких служебных поездок в сумме не превышает 10 календарных дней за весь срок действия разрешения на работу

___

 Обладателями патента ситуация сложнее. Для них действуют нормы ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ, а не

 приказ № 564н. Иностранного работника с патентом можно направить в командировку за пределы региона только при наличии дополнительного патента, выданного в субъекте РФ по месту командировки. Зато нет ограничений по списку должностей и сроку поездки.

Патент выдают управления по вопросам миграции УМВД России по соответствующему субъекту РФ

b2b.tutu.ru

___

При нарушении миграционного законодательства организации грозит санкция по ст.18.15 КоАП РФ

___

Компании , которая направляет в командировку иностранного гражданина не уведомляет миграционный отдел, это делает компания которая принимает иностранных сотрудников в командировке Форма уведомления содержится в приложении 4 к приказу МВД России от 10.12.2020 №856.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.03.2024, 19:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнение к ответу выше:

Высококвалифицированные специалисты — иностранцы с высоким доходом и опытом в определённых областях, указанные в п. 1 ст. 13.2 Закона №115-ФЗ, приезжают в Россию по приглашению работодателя и получают разрешение на работу сроком до трёх лет, разрешение на временное проживание или вид на жительство такого же срока действия, поэтому такие сотрудники могут быть направлены в командировку без ограничений

___

Таким образом: можно направить сотрудников ВКС в командировку в другой регион с оформлением уведомления миграционной службы компанией в Иркутске

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.03.2024, 20:46

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном конкретном вашем случае иностранные граждане, имеющие статус ВКС, вполне могут работать в любом регионе России, если у них есть разрешение на работу.

И данномюе разрешение выдается на срок до 3-х лет и может быть продлено (ст.13.2 ФЗ"О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анастасия !

21.03.2024, 01:35

Дополню.

Внутри региона, на который распространяется действие разрешения на временное проживание или разрешения на работу, высококвалифицированного иностранца можно направить в командировку на любой срок без ограничений.

Так, иностранцы, которые работают на основе разрешения на временное проживание или разрешения на работу могут непрерывно находиться в командировке в другом регионе в течение 30 календарных дней ежегодно.

Профессия или характер работы таких иностранцев значения не имеет. Это установлено пунктом 3 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н. Высококвалифицированного иностранца, который имеет вид на жительство, можно отправить в командировку на любой срок без ограничений независимо от региона в общем порядке, предусмотренном для граждан РФ. Таким образом, отправлять ВКС в командировки за пределы региона, указанного в разрешении на работу, можно не больше чем на 30 календарных дней в год. Командировок может быть несколько, но суммарно дней этих командировок должно быть не более 30 дней за год.

Рад был Вам помочь!

21.03.2024, 01:38

Здравствуйте, Анастасия!

1. В соответствии с п. 12 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ,

В случае, если в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ (оказание услуг) предполагается осуществление высококвалифицированным специалистом трудовой деятельности в обособленных подразделениях организации, в том числе в филиалах или представительствах юридического лица, расположенных вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором находится работодатель или заказчик работ (услуг), либо у взаимозависимых лиц (за исключением физических лиц), расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, данному высококвалифицированному специалисту выдается разрешение на работу, действующее на территориях этих субъектов Российской Федерации.

В целях получения разрешения на работу, действующего на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, работодатель или заказчик работ (услуг) обращается с ходатайством о привлечении высококвалифицированного специалиста в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган по месту своего нахождения.

2. Таким образом, если в разрешении на работу указан только один город - г. Москва, то вы не вправе направить их в командировку в другой регион.

3. Вам, как работодателю, необходимо обратиться в с ходатайством о привлечении ВКС в федеральный орган исполнительной власти с целью внесения изменений в разрешение на работу, чтобы отобразили другой регион.

Всех благ Вам!

21.03.2024, 14:47

Согласно ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ,

В случае, если в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ (оказание услуг) предполагается осуществление высококвалифицированным специалистом трудовой деятельности в обособленных подразделениях организации, в том числе в филиалах или представительствах юридического лица, расположенных вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором находится работодатель или заказчик работ (услуг), либо у взаимозависимых лиц (за исключением физических лиц), расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, данному высококвалифицированному специалисту выдается разрешение на работу, действующее на территориях этих субъектов Российской Федерации.

В целях получения разрешения на работу, действующего на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, работодатель или заказчик работ (услуг) обращается с ходатайством о привлечении высококвалифицированного специалиста в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган по месту своего нахождения.

21.03.2024, 16:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день!

Нет, увы, командировка в таком случае невозможна! Вам надо вносить изменения в разрешение.

Внести новый регион Вы имеете право только в том случае, если у Вас, как у юр. лица есть в новом регионе обособленное подразделение, филиал или представительство.

——————

Правовое регулирование это

ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

В случае, если в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ (оказание услуг) предполагается осуществление высококвалифицированным специалистом трудовой деятельности в обособленных подразделениях организации, в том числе в филиалах или представительствах юридического лица, расположенных вне пределов субъекта Российской Федерации , в котором находится работодатель или заказчик работ (услуг), либо у взаимозависимых лиц (за исключением физических лиц), расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, данному высококвалифицированному специалисту выдается разрешение на работу, действующее на территориях этих субъектов Российской Федерации.

В целях получения разрешения на работу, действующего на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, работодатель или заказчик работ (услуг) обращается с ходатайством о привлечении высококвалифицированного специалиста в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган по месту своего нахождения.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.03.2024, 17:16