Москва, 28.03.2024, 16:42

Борьба за алименты - как защитить свои права в сложной ситуации

Вопрос №23758403 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2024, 16:42
Развелись с мужем, подала на алименты, не платит, в апреле будет год, насчитали уже 215 тысяч, нигде официально не работает, карту банка переоформил на маму, все имущество на родителях. Сейчас позвонил его представитель, сказал мы подали иск на отмену приказа, т.к. не согласны с суммой, и его все равно отменят. Он предлагает вам соглашение у нотариуса, будет платить 5-6 тысяч, якобы, у него трудная жизненная ситуация, что может, соглашаетесь иначе останетесь вообще ни с чем. Я знаю что деньги есть и всегда были, сейчас делает ремонт в квартире, работает сам на себя, никогда официально не работал, чтобы нечего было взять приставам. Даже противно. Что могу сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать в суд иск о лишении его родительских прав в связи с тем, что он не содержит ребёнка. При лишении родительских прав обязанность платить алименты остаётся, то потом, в старости он не сможет взыскать алименты со своего ребёнка.

29.03.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не отменят приказ. Все сроки уже вышли. Так что только платить.

28.03.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Могут отменить

У меня были случаи когда отменяли алименты по судебному приказу от 12 года)

28.03.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Срок для обжалования судебного приказа уже истек (ст.ст. 128, 129 ГПК РФ). Можете обратиться в суд за взыскание с него алиментов в твёрдой денежной сумме.

28.03.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Он специально не работает чтобы не платить, насчитывают по закону, по средней зп по региону, с этим они и не согласны. Да хочу подать на твердую сумму, сказали надо ждать год, потом подавать, а вообще пристав сказала, сейчас хорошо насчитываем, по среднему, так что зачем дергаться, если потом захотите, подадите.

28.03.2024, 16:53

Никакого года ждать не нужно, если получите определение об отмене приказа - сразу же иск.

28.03.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

оменят

28.03.2024, 16:56

Будет ли приказ отменён, сказать точно я лично не берусь, точно можно будет высказаться только изучив "приказное" дело, получал ли он приказ ранее, если нет, то почему. но даже если отменят Вы не лишены права обратиться в суд уже с иском, просить о взыскании в твёрдой сумме, и это будет несколько больше, чем 5-6 тысяч.

Сходите к мировому судье, ознакомьтесь с делом. И чем быстрее, тем лучше.

28.03.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина!

Для отмены приказа нужно будет доказать, что о приказе узнал только за 10 дней до подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, что не так просто.

Если приказ будет отменен у Вас будет право подать иск о взыскании алиментов в общем исковом порядке. То что предлагается, значит должнику на неисполнение приказа не всё равно. Получается всё в Ваших руках и можете диктовать свои условия.

28.03.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Мои условия его не устраивают) 🤷‍♀️ а меня не устраивает 5 тысяч

28.03.2024, 17:07

Если судебный приказ судья отменит, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с того момента, когда был вынесен судебный приказ. Задолженность по алиментам за год никуда не денется и будет расти. Удачи

28.03.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

А как будет расти задолженность у приставов, если отменят приказ, они должны будут закрыть ип, т.к. отменили, и где потом искать сумму которая есть уже сейчас?

28.03.2024, 17:12

Ваш вариант - алименты в размере прожиточного минимума по региону

По Санкт-Петербургу это 16 535 рублей в целом на душу населения и 18 023 для трудоспособного населения

28.03.2024, 17:16

Можете заключить нотариальное соглашение

28.03.2024, 17:19

Не могу. По нему они предложили 6 тысяч, якобы такая ситуация. Для вас хоть что то, так останетесь вообще ни с чем. Хочет по принципу ну я же плачу хоть что то, чтобы от него отстали приставы

28.03.2024, 17:26

Вас разводят.

Приказ никто не отменит, нет оснований.

28.03.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Соглашайтесь на подписание нотариального соглашения об уплате алиментов, не менее 1 прожиточного минимума, с оплатой всей задолженности. И подавайте заявление приставу о привлечении его к административной ответственности.

29.03.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

Да, я от себя предложила свои условия, прожиточный минимум на ребенка с индексацией. И через гос услуги в ноябре подавала на ограничение его водительских прав, отказали, к административной ответственности не нашла как отправить заявление через портал, придется ехать к приставам лично.

29.03.2024, 18:54