Чебоксары, 29.03.2024, 19:38

Влияние председателя профкома на увольнение сотрудника по п.5, ч.1, ст.81 ТК РФ - вопросы правовой ответственности

Вопрос №23762184 из г. Чебоксары
опубликован 29.03.2024, 19:38
В нашей организации был уволен сотрудник по п.5, ч.1, ст.81 ТК РФ. Председатель профкома была в курсе, что работник будет уволен, она присутствовала во время требования работодателем от работника объяснительных за несоблюдение трудовых обязанностей, подписывала акты, что он не дает объяснения в установленные сроки. Но при этом у профкома не запрашивалось в письменной форме мотивированное мнение. Может ли председатель профкома при выступлении в суде в качестве третьей стороны выразить сове согласие на увольнение и тем самым повлиять на решение судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, если работодатель не направил в профком проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения, то это может явиться основанием для принятия судом решения о восстановлении работника на работе. Статья 373 ТК РФ Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

29.03.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Председатель профкома была ознакомлена с документами, но ей не был направлен проект приказа. Нет никакого шанса у работодателя, если профком примет полностью его сторону?

29.03.2024, 19:55

Надежда, все зависит от того, какую оценку этому обстоятельству даст суд.

29.03.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: