Продавцы отказались продавать квартиру после многомесячного ожидания - Какие документы необходимо представить в суд и есть ли шансы на победу?

Продавцы квартиры целый месяц тянули с заключение сделки, а потом и вовсе отказались продавать, но возвратили только часть задатка, а не двойную сумму (как указано в договоре о задатке). Я хочу решить этот вопрос через суд. Подскажите, пожалуйста, какие мне необходимо представить в суд документы, нужно ли доказывать и как именно, что продавцы виноваты в том, что сделка не состоялась? И каковы мои шансы выиграть дело?
Лучший ответ

Вы вправе взыскать с продавцом задаток в двойном размере и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Доказать потребуется, что в незаключении договора виноваты именно продавцы.

Обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Екатерина

в суд подать требования - право есть. Шансы выиграть дело - тоже. Но для подачи иска в суд обратитесь к очному юристу, нужно смотреть условия договора.

Спасибо за ответ!

Да, естественно, Вы как истец должны не только декларативно заявить, что продавцы виноваты в срыве сделки, а и ДОКАЗАТЬ это. При необходимости обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Екатерина, здравствуйте! Задаток - это мера обеспечения имущественных, денежных обязательств. Из текста вопроса не видно, что между Вами и собственниками найденной квартиры такие обязательства возникли. Договор купли-продажи квартиры, как я поняла, совершен не был. И если это так, то, как бы Вы не "обозвали" переданные деньги, они не являлись задатком, а являлись неосновательным обгащением (или пусть авансом, но никак не задатком). И эти деньги доджны быть возвращены полностью. Но не в двойном размере.

Если же был заключен предварительный договор купли-продажи, то тут шанс есть, так как судебная практика разная: иногда переданные деньги суды признавали задатком, иногда - нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!