Как правильно расторгнуть договор?
Вопрос из области трудового права.
С работником заключён трудовой договор с 1 марта 2005 г.
Работник не приступил к работе с указанной в договоре даты, т.е. ни одного дня не работал и невозможно установить с работником контакт для выяснения причин отсутствия.
Как правильно расторгнуть договор?
Заранее благодарю.
Олег, ст. 61 TK РФ устанавлено, что если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.
Трудовой договор заключается в письменной форме (ст. 67 ТК РФ). На основании его издается приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ).
Соответственно факт аннулирования должен быть зафиксирован также приказом (распоряжением) работодателя. В нем нужно использовать термин "аннулирование", кроме того, в приказе необходимо указать мотив (основание), приведенный в абз.4 ст.61 ТК РФ, то есть "работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели".
Имейте в виду, что если работник вдруг появится позднее и представит доказательства уважительности причин своего отсутствия (например, больничный лист), Вам придётся отменить приказ об аннулировании трудового договора.
С уважением,
Спасибо за консультацию. Очень приятно получить поддержку в трудноразрешимых вопросах...