Продаю авто. Покупатель оплачивает переводом со счета ИП знакомого. Нужно ли указывать в ДКП откуда получены деньги за авто?
Да нужно обязательно.
В противном случае это может неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ и этот ИП может требовать возврат проплаченных денег без основания их перечисления.
Обязательно нужно указывать
Добрый вечер, Максим Владимирович!
В Договоре купли-продажи (ДКП) автомобиля обычно указываются основные условия сделки, включая сумму продажи и способ оплаты. Однако, в большинстве случаев не требуется указывать источник средств, с которых была произведена оплата, в ДКП.
Если покупатель оплачивает автомобиль переводом со счета ИП знакомого, вам рекомендуется сохранить соответствующие документы и подтверждения об оплате, такие как выписка из банка или платежное поручение. Это может быть полезным в случае необходимости доказать факт оплаты и источник средств, если возникнут споры или проблемы в будущем.