Можно ли выделить доли детям в ипотечной квартире

У мужа имеется 1/2 квартиры после развода по решению суда, квартира находится в ипотеке. Может ли муж через суд выделить доли детям от второго брака в этой квартире?
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости) имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

ТО есть, бывший супруг может распоряжаться своей долей в праве собственности на квартиру с согласия банка.

При этом, Вы как второй долевой собственник квартиры имеете право преимущественного приобретения доли мужа только в случае продажи доли или мены.

При дарении доли бывшим супругом у вас не возникает право преимущественного приобретения доли.

Бывший супруг вправе подарить долю третьим лицам, то есть подарить ее детям от второго брака.

Не может. Законом такая возможность не предусмотрена.

он может делать всё что хочет со своей долей, но так как , согласно вашим данным, квартира в ипотеке , то на совершение сделки со своей долей (дарение, продажа) ему нужно согласие банка-кредитора, а это он получит навряд ли ....

После выплаты ипотеки может