Великий Новгород, 11.04.2024, 16:35

Не возвращают деньги за некачественный товар.

Вопрос №23799138 из г. Великий Новгород
опубликован 11.04.2024, 16:35
Заказали двигатель на Авито, оплатили полную стоимость. Но в итоге двигатель оказался не рабочий. Компания говорит, что это наша вина, хотя это не так. После покупки 14 дней ещё не прошло. Договор купли продажи есть. Высылают видио двигателя в рабочем состоянии, но это не тот двигатель который нам прислали. Подскажите, что делать в этой ситуации. До истечения срока 14 дней осталось 3 дня, сегодня перестали отвечать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо выставить претензию с требованием вернуть деньги. Если претензию не удовлетворят, необходимо обращаться в суд.

11.04.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Пишите письменную претензию в порядке ст. 18 закона о защите прав потребителей.

Если не поможет - иск в суд.

Договор был с физ лицом заключен, или с ИП/Юрлицом?

11.04.2024, 16:37

Здравствуйте. ИП.

11.04.2024, 17:05

Тогда действуйте в соответствии с планом, который был дан ранее

11.04.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Юлечка, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

11.04.2024, 16:40

Здесь усматривается спор, поэтому придется ообращаться, судя по всему, в суд. Проводить экспертизу двигателя, что довольно дорого. Но других вариантов нет, к сожалению, если добровольно деньги вернуть отказываются.

11.04.2024, 16:41

Потребуется направить досудебную претензию с конкретным требованием. Срок ответа - 10 дней. Далее обращаться в суд.

11.04.2024, 16:42

Пишите претензию, дайте 10 дней для возврата средств, при отказе с иском в районный суд по месту своего проживания.

11.04.2024, 16:47

Здравствуйте, Юлечка! А почему Вы не направили сразу претензию и не потребовали замену на аналогичный? (Ст 21 Закона "О защите прав потребителей"). Направляйте письменную претензию и требуйте замен у товара. Обмен товара проводится, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы и фабричные ярлыки. Если откажут письменно, тогда только суд.

11.04.2024, 16:47