Права пассажиров при отмене рейса
Да, авиакомпания обязана предоставлять пассажирам питание и гостиницу в случае отмены рейса в день вылета, даже если ближайший рейс по данному направлению будет через неделю.
Правовое обоснование:
Федеральные авиационные правила "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты на территории Российской Федерации" (ФАП-82), утвержденные приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82 (далее - ФАП-82):
Пункт 99 ФАП-82 устанавливает, что в случае задержки или отмены рейса по вине перевозчика пассажиру предоставляются следующие услуги:
питание;
прохладительные напитки;
размещение в гостинице;
транспорт от аэропорта до гостиницы и обратно.
Воздушный кодекс Российской Федерации (ВК РФ):
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством авиакомпания обязана предоставлять пассажирам питание и гостиницу в случае отмены рейса в день вылета, независимо от наличия альтернативных рейсов.