Сыктывкар, 13.04.2024, 22:48

Приобретение квартиры в дополнение к занимаемой

Вопрос №23805502 из г. Сыктывкар
опубликован 13.04.2024, 22:48
Стоим на учете по улучшению жилищных условий (5 человек). ДГИ предложило квартиру в дополнение к занимаемой (чтобы площадь на всех была по норме) , предлагает подписать ДКП на новую квартиру всем пятерым. Понимаю, что квартиру нам новую предлагают в дополнение к занимаемой по договору социального найма. После подписания дкп нас снимут с очередников. Не понимаю, как будет на практике, что значит в дополнение к занимаемой, можем ли мы не все пятеро подписывать дкп, а допустим 3 человека подписали дкп на новую квартиру, а 2 человека остались в старой квартире по соц. найму и потом приватизировали ее? Что будет со старой квартирой, если все 5 человек подпишут дкп на новую квартиру, ведь новая квартира идет в дополнение к старой.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДКП? , А кто платить будет за квартиру тогда?

Ничего не будет, права по договору найма останутся у всех и права - доли в новой квартире тоже у всех.

Вам нужно подписать соглашение, где кто остаётся, как и кто когда снимается с учета, а доли перераспределяются договором купли-продажи или дарения.

14.04.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Мы будем платить за квартиру новую, выкупную стоимость ДГИ указал в распоряжении.

14.04.2024, 12:13

Вам предлагают получить дополнительное жилье. При таких обстоятельствах Вас снимут с очереди. Но поверьте это совсем не плохой вариант

13.04.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

ДГИ вас заставит заключить договор на всех и всем выделить доли .Они так всегда делают. У вас будет старая и новая квартира , а далее вы уже будете долями меняться .

13.04.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Нина Васильевна! Спасибо за ответ. Не поняла, как можно дальше долями поменяться и зачем? Мы все заключим дкп, станем долевыми собственниками новой квартиры, а старая квартира у нас по соц.найму остается и как нам дальше быть?

13.04.2024, 23:12

ВОт этот вопрос вы все и должны решить вместе. Желательно сразу, до получения новой квартиры.

14.04.2024, 11:10

Вам дадут жильё и вопрос отпадёт

13.04.2024, 23:28

Вы не ответили на мои вопросы.

13.04.2024, 23:29