Шелехов, 14.04.2024, 16:38

Экспертиза психического состояния обвиняемого - возможно ли это в рамках уголовного процесса?

Вопрос №23807041 из г. Иркутск
опубликован 14.04.2024, 16:38
Идёт судебный процесс по уголовному делу по статья 115 часть 1,представитель обвиняемого (обвиняемому 16 лет) хочет ходатайствовать об экспертизе психической, т к выяснилось, что он ранее состоял на учёте как умственно отсталый, потом его сняли с учёта и поставили по общему заболеваний волчья пасть. Может ли суд назначить экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Экспертиза проводится в рамках следственных действий. Суд должен вернуть дело прокурору.

14.04.2024, 17:33

До суда была проверка сотрудниками МО МВД, допрошены стороны взяты пояснения и была сделана медицинская экспертиза частному обвинителю по побоям. Прокурор не работал.

14.04.2024, 18:32

Если медицинская экспертиза проведена на стадии следствия - нет оснований для возврата дела.

зачем вам вообще это нужно? по ч.1 ст. 115 УК РФ можно примириться.

а если экспертиза покажет что несовершеннолетний в момент совершения преступления не отдавал отчет своим действиям - он попадет в психушку.

14.04.2024, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)