Права работника в организации
Добрый день.
Если подобная обязанность не установлена в Вашем трудовом договоре или локальных актах, Вы не обязаны её выполнять. Поручить её могут только при Вашем согласии и определённом документальном оформлении, соответственно, с последующей оплатой.
Вы можете зафиксировать факт того, что Вас заставляют выполнять функции, не входящие в Ваши обязанности. Если есть письменные поручения, необходимо сделать копии или сфотографировать их, если устно - записать на диктофон. Вы вправе обратиться в инспекцию по труду для проведения проверки в отношении работодателя.
Статья 60.2 Трудового кодекса РФ регулирует следующие вопросы:
1.Совмещение профессий (должностей).
2.Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы.
3.Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о её выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.