Возможен ли отказ в госпитализации после инсульта из-за отсутствия антител к кори?
Прямого указания на необходимость вакцинации против кори или предоставления гражданами сведений о прививке против кори или о наличии антител к кори в качестве условия для оказания медицинской помощи в плановой форме, в том числе для госпитализации, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории РФ» не содержит.
Письмом Роспотребнадзора от 17.05.2023 №02/7915-2023-23 «О предупреждении распространения кори» направлены «Рекомендации по предупреждению распространения кори», в соответствии с которыми при заезде (при плановой госпитализации) рекомендуется запрашивать у граждан: сведения о прививках против кори, или о перенесенном заболевании корью, или результаты обследования на наличие иммунитета к вирусам кори (если оно проводилось); справку о контактах с инфекционными больными, выданную в установленном порядке.