LSN Messenger
Екатеринбург, 28.04.2024, 10:48

Принимаем ли мы возврат настроенных на заказ штор или предлагаем исправление дефектов?

Вопрос №23847613 из г. Екатеринбург
опубликован 28.04.2024, 10:48
Клиент хочет вернуть комплект штор, изготовленный на заказ по его размерам, найдя небольшие погрешности, которые можно устранить. Он настроен категорично. Должны ли мы сделать возврат средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны предложить замену. Нотониможет потребовать возврат. Если от этого откажется, то злоупотребляет правом, ст.10 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

28.04.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Татьяна! Все зависит от характера "погрешностей" например: согласно Постановлению Правительства РФ за №2463, шторы, будучи товаром, реализуемым по метражу, в магазин возвращать нельзя. Это правило распространяется лишь на изделия из ткани, которые подрезают прямо в магазине на основании размеров, указанных покупателем

В вашем вопросе нужно детально разбираться

28.04.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Погрешности в высоте, немного лежат на полу. Это можно исправить.

28.04.2024, 11:20

От клиента письменное требование или устное?

28.04.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Пока что устное по телефону.

28.04.2024, 11:21

Пусть пишут официально, тогда подготовим ответ.

28.04.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нельзя вернуть индивидуально определенный заказ, если это товар без недостатков.

А в Вашем случае клиент, как понимаю, предъявил претензии по качеству. И в этом случае у него есть право выбора требований в соответствии со ст.ст.18,29 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

28.04.2024, 11:57
Оценка автора вопроса: