Распоряжение начальника
Здравствуйте Николай!
Не законно!
С точки зрения Трудового законодательства фотография рабочего дня вообще, в смысле СОВСЕМ, ничем не предусмотрена, а ст.60 Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором ТК РФ запрещает требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Поэтому если начальник требует от Вас ежедневные отчеты о работе, будь-то на бумаге, в виде фотографии и в других формах, которые не предусмотрены ни Вашим трудовым договором, ни Вашей должностной инструкцией, то у Вас есть все законные права отказаться выполнять эти требования
В продолжении нашего разговора
Объясните своему руководителю, что работа оценивается не потому сколько раз Вы поговорили по телефону, выпили чаю или переговорили с коллегами, а по результату
Основанием для оценки качества и уровня трудовой деятельности согласно ч.2 ст. 21. Основные права и обязанности работника ТК РФ являются
добросовестно исполнение трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором;
соблюденин правил внутреннего трудового распорядка;
соблюдение трудовой дисциплины;
выполнение установленных норм труда.
Законность подобных требований зависит от того что на этот счет сказано в Вашем трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ) и в должностной инструкции.
На мой взгляд подобные "самофотографии" являются издевкой над работником.
Здравствуйте, Николай!
1. Роструд уже неоднократно давал разъяснения на этот счет, что требование отчета правомерно, но при условии, что такой порядок составления отчета о проделанной работе установлен трудовым договором, коллективным договором и/или локальным нормативным актом организации.
2. Таким образом, если вашим трудовым договором (ст. 57 ТК РФ), в должностной инструкции или в коллективном договоре не установлено требование о предоставлении отчетов (самофотографии), то требования руководства будут неправомерными.
3. Вы по сути выполняете дополнительную работу, не предусмотренную трудовым договором, а также тратите время не на основную работу, а на составление отчетов.
4. Можно попытаться объяснить это руководству, либо, также у вас есть право подать жалобу в ГИТ и Прокуратуру с просьбой провести проверку законности.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
5. Посмотрите изначально в трудовом договоре и должностной инструкции, указаны ли такие обязанности работника, а также ознакомьтесь с коллективным договором. Если нет, то действуйте.
Всех благ Вам!