Обязан ли человек вернуть случайно переведенные на карту деньги?

Если человеку случайно перевели деньги на карту, то обязан ли он по закону их вернуть отправителю по его просьбе?
Лучший ответ

Да, обязан. В противном случае отправитель будет вправе взыскать с него в судебном порядке как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), так и проценты за пользование чужими денежными средствами (статьи 1107, 395 ГК РФ), а также свои судебные расходы (госпошлина, адвокат и т.д.).

обязан.

Да, обязан. Иначе может получить иск в суд, по итогу которого вернут средства, заплатит неустойку и судебные расходы.